САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2008 года N 27-288


О Положении о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов"

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 25.09.2008 N 31-349,
решением Саратовской городской Думы от 30.09.2010 N 55-663,
решением Саратовской городской Думы от 18.02.2016 N 56-604,
решением Саратовской городской Думы от 18.11.2016 N 8-56,
решением Саратовской городской Думы от 27.09.2018 N 40-297,
решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 24.09.2020 N 74-585,
решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 27.08.2021 N 92-769,
решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 18.02.2022 N 11-127,
решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 26.05.2023 N 34-375.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте решения слово "управление" заменено словом "комитет" в соответствующих падежах -      

решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 18.02.2022 N 11-127.

_______________________________________________________________


В соответствии со статьей 24 и 42 Устава города Саратова Саратовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Принять Положение о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов" (прилагается).

(пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 27.08.2021 N 92-769, см. предыдущую редакцию)


2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 01.07.2008 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Глава муниципального образования
 "Город Саратов"
О.В.Гирищенко

Приложение
к решению
Саратовской городской Думы
от 29.04.2008 N 27-288

Положение о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов"
(приложение в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы Саратовской области от 26.05.2023 N 34-375, см. предыдущую редакцию).

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет условия назначения, выплаты, перерасчета, приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим на 16 декабря 1998 года и позднее в соответствии с Законом Саратовской области от 2 августа 2007 года N 157-ЗСО "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области" должности в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов" и аппарате избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов", предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Саратовской области.

1.2. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов", (далее по тексту - доплата к пенсии) - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии c настоящим Положением. Доплата к пенсии предоставляется гражданам Российской Федерации в целях поощрения за многолетнюю добросовестную службу после прекращения муниципальной службы и при условии назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

1.3. Право на доплату к пенсии имеют лица, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, замещавшие не менее 10 лет должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", структурных подразделениях органа местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", аппарате избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов", либо не менее 5 лет - высшие должности муниципальной службы и уволенные с муниципальной службы по следующим основаниям:

- ликвидация или реорганизация органа местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", структурных подразделений органа местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов", а также сокращение штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", структурных подразделениях органа местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", аппарате избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов";

- истечение срока трудового договора (контракта);

- достижение установленного федеральным законом предельного возраста для замещения должности муниципальной службы;

- по инициативе работника (собственное желание);

- перевод к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

- соглашение сторон;

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

Периоды службы, учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на доплату к пенсии, суммируются.

1.4. В целях назначения доплаты к пенсии стаж муниципальной службы лиц, замещавших должности муниципальной службы в муниципальных образованиях, в отношении которых муниципальное образование "Город Саратов" является правопреемником, суммируется со стажем муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", структурных подразделениях органа местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов", аппарате избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов".

При назначении доплаты к пенсии лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, cтаж муниципальной службы непосредственно в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов" должен составлять не менее 1 года.

1.5. Лицам, обладающим правом на назначение доплаты к пенсии, доплата к пенсии назначается и выплачивается к назначенной (досрочно оформленной) пенсии в соответствии с федеральным законодательством, в том числе к пенсии по инвалидности, на срок назначения соответствующей пенсии.

1.6. Доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам независимо от места работы и должности, занимаемой перед назначением доплаты к пенсии.

2.  Условия назначения и выплаты доплаты к пенсии


2.1. Порядок назначения, выплаты, перерасчета, приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии (далее - Порядок) лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов", устанавливается администрацией муниципального образования "Город Саратов".

Установленный Порядок определяет соотношение должностей, предусмотренных Реестром должностей муниципальной службы в Саратовской области и исключенных из него.

2.2. Доплата к пенсии назначается в размере должностного оклада по замещаемой должности на момент увольнения с муниципальной службы по последнему месту работы.

Для лиц, замещавших высшие должности муниципальной службы, доплата к пенсии может быть назначена по их выбору в размере должностного оклада по замещаемой должности на момент увольнения с муниципальной службы по последнему месту работы либо в размере должностного оклада по последней высшей должности, замещаемой в период, указанный в абзаце первом пункта 1.3 настоящего Положения.

2.3. Если после прекращения муниципальной службы произошло повышение (увеличение) размера должностных окладов по соответствующей должности муниципальной службы, установленных решениями Саратовской городской Думы на соответствующий период, предельный размер должностного оклада исчисляется исходя из размера должностного оклада по должности муниципальной службы с учетом указанного повышения (увеличения) размера должностного оклада.

2.4. Доплата к пенсии не назначается, а выплата ранее назначенной доплаты к пенсии приостанавливается при замещении лицом, получающим доплату к пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, замещаемой на постоянной основе, выборной должности, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, или должности муниципальной службы со дня замещения соответствующей должности.

При последующем освобождении от должностей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выплата доплаты к пенсии возобновляется на прежних условиях или прекращается и назначается с учетом вновь замещаемых должностей в соответствии с установленным Порядком.

2.5. Лицам, имеющим право на доплату к пенсии в соответствии с настоящим Положением, получение пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, пенсии государственных служащих субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также ежемесячные доплаты к пенсии по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, производятся либо выплата доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, либо указанные выплаты (доплаты, пенсии, содержание, обеспечение) по их выбору.

Выплата доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением осуществляется независимо от получения следующих выплат: ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, назначенной на основании Федерального закона от 27 ноября 2001 года N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"; дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1999 года N 1708 "О дополнительных мерах социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"; дополнительного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; дополнительного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 года N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"; доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; ежемесячной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов", устанавливаемой в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 29 апреля 2008 года N 27-287 "О Положении о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Саратов", и материальной помощи Почетным гражданам муниципального образования "Город Саратов", устанавливаемой в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 31 января 2007 года N 14-115 "О Положении о Почетном гражданине муниципального образования "Город Саратов".

         

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»