СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о создании
Международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа

(с изменениями на 19 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 19 ноября 2021 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.08.2022, N 0001202208010029) (о порядке вступления в силу см. статью 3 Международного протокола от 19 ноября 2021 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, далее именуемые Сторонами,

на основе добровольности и равенства прав,

руководствуясь Договором об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 30 мая 1992 года, Договором о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 года и Договором о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 14 ноября 2005 года,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)


принимая во внимание общую заинтересованность в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях,

желая способствовать развитию международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований Земли и Вселенной,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны продолжат совместными усилиями, путем объединения своих материальных и финансовых ресурсов, научных и технических потенциалов, работы по созданию и последующей эксплуатации радиоастрономической обсерватории на плато Суффа в Республике Узбекистан.

Статья 2

С этой целью Российская Федерация и Республика Узбекистан (далее именуются государствами-учредителями) учреждают международную научно-исследовательскую организацию под названием "Международная радиоастрономическая обсерватория "Суффа" (далее именуется МРАО "Суффа"), обладающую международной правосубъектностью и открытую для присоединения других государств и для сотрудничества с международными организациями, национальными научными организациями и физическими лицами третьих государств.

Другие государства могут принимать участие в деятельности МРАО "Суффа" в соответствии с ее Уставом и стать членами МРАО "Суффа" путем присоединения к настоящему Соглашению (далее совместно с государствами-учредителями именуются государства-члены).

Присоединяющееся государство становится членом МРАО "Суффа" с даты вступления в силу соответствующего международного договора между государствами-учредителями и присоединяющимся государством.

МРАО "Суффа" пользуется правами юридического лица, необходимыми для выполнения ее задач, и заключает с Республикой Узбекистан соглашение об условиях ее пребывания.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3

1. МРАО "Суффа" создается для проведения фундаментальных научных исследований космического пространства и развития эффективного сотрудничества по международным программам в этой области.

2. МРАО "Суффа" включает в себя комплекс радиоастрономической обсерватории, состоящей из радиотелескопа РТ-70 и других астрономических инструментов, систем сбора и обработки научной информации, зданий и сооружений, вахтового жилого поселка, расположенных на высокогорном плато Суффа Зааминского района Джизакской области Республики Узбекистан, административные, лабораторные и хозяйственные помещения в городе Москве, городе Ташкенте и поселке Заамин.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4

МРАО "Суффа" осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Соглашением, другими межправительственными соглашениями и договорами, заключенными в его развитие, и своим Уставом.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

МРАО "Суффа" не может осуществлять деятельность, которая прямо или косвенно направлена против интересов любого из государств-членов и третьих государств.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5

1. Высшим органом МРАО "Суффа" является Комитет полномочных представителей (далее именуется Комитет).

Каждое государство-член назначает в Комитет по одному Полномочному представителю и по одному его заместителю.

Каждое государство-член имеет один голос. Решения Комитета принимаются на основе консенсуса.

Комитет принимает свои собственные правила процедуры.

Комитет осуществляет свою деятельность в режиме проведения сессий.

Полномочные представители государств-членов осуществляют функции председателя Комитета в порядке ротации.

2. Комитет осуществляет следующие функции:

подготавливает предложения Полномочных представителей государств-членов, головных научных организаций, а также директора МРАО "Суффа" о необходимости внесения изменений в Устав МРАО "Суффа" для их представления государствам-членам;

утверждает образцы печатей, бланков, штампов с наименованием и символикой МРАО "Суффа" и иные реквизиты;

определяет научно-техническую политику, перспективы и направления развития МРАО "Суффа", утверждает планы ее научно-исследовательской деятельности;

устанавливает минимальные и максимальные квоты времени наблюдений на радиотелескопе РТ-70 и других астрономических инструментах для присоединившихся государств;

рассматривает проекты международных договоров, затрагивающих деятельность МРАО "Суффа";

рассматривает заявления других государств о приеме в члены МРАО "Суффа" и направляет их со своими рекомендациями по дипломатическим каналам на рассмотрение государственных органов государств-членов;

рассматривает проекты соглашений о сотрудничестве МРАО "Суффа" с государственными органами, национальными научными организациями и учреждениями государств-членов, международными научными организациями и учреждениями, а также физическими лицами третьих государств и принимает решение об их одобрении и прекращении действия;

принимает решения о предоставлении международным организациям статуса наблюдателя при МРАО "Суффа" и развития ее международного сотрудничества с организациями государств-членов и третьих государств, а также с национальными и международными научными организациями и учреждениями;

утверждает ежегодный бюджет МРАО "Суффа" и отчет о его исполнении, а также отчет о научной деятельности МРАО "Суффа";

устанавливает и пересматривает методику расчетов взносов государств-членов, а также определяет финансовые условия участия в деятельности МРАО "Суффа" на основании заключений Финансового совета Комитета;

устанавливает порядок распоряжения средствами и имуществом, направляемыми государствами-членами для обеспечения создания и функционирования МРАО "Суффа";

утверждает по предложению Финансового совета Комитета порядок выбора независимого внешнего аудитора МРАО "Суффа";

утверждает структуру МРАО "Суффа";

формирует исполнительные, консультативные и совещательные органы МРАО "Суффа" и утверждает положения о них, руководит их деятельностью и заслушивает отчеты их руководителей;

утверждает годовые планы строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию радиоастрономической обсерватории, планы научной и производственной деятельности МРАО "Суффа", а также отчеты о выполнении этих планов;

принимает к своему рассмотрению другие вопросы, относящиеся к деятельности МРАО "Суффа".

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6

1. Комитет создает Научно-программный совет (далее именуется Совет), который является его совещательным органом.

2. Совет правомочен обсуждать вопросы, связанные с научной и производственной деятельностью МРАО "Суффа", и представлять по ним свои рекомендации Комитету, формировать для Комитета предложения о распределении на очередной календарный год времени наблюдений на радиотелескопе РТ-70 и других астрономических инструментах по заявкам научных организаций и физических лиц, с учетом научной значимости заявляемых исследований и установленных Комитетом квот времени наблюдения на радиотелескопе РТ-70 и других астрономических инструментах для государств-членов и непосредственно для МРАО "Суффа".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7

Комитет создает Финансовый совет Комитета, который является консультативным органом Комитета и состоит из равного числа представителей государств-учредителей.

Назначение, отзыв и замена представителей государств-учредителей в Финансовом совете Комитета осуществляется государством-учредителем по предложению его Полномочного представителя в Комитете.

Председательствуют на заседании Финансового совета Комитета представители обоих государств-учредителей поочередно.

Финансовый совет Комитета:

осуществляет контроль за финансовой деятельностью МРАО "Суффа";

проверяет правильность исполнения бюджета МРАО "Суффа";

предварительно рассматривает, формирует заключения и согласовывает для представления Комитету проект ежегодного бюджета МРАО "Суффа", в том числе проект отчета об исполнении бюджета МРАО "Суффа" в истекшем финансовом году и проект бюджета МРАО "Суффа" на очередной финансовый год, методику расчета взносов государств-членов в финансовых условиях участия в деятельности МРАО "Суффа";

подготавливает и представляет Комитету предложения по порядку выбора независимого внешнего аудитора МРАО "Суффа".

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8

1. Исполнительным органом МРАО "Суффа" является Дирекция, которая осуществляет оперативное руководство деятельностью МРАО "Суффа".

2. Дирекция МРАО "Суффа" создается на базе организации "Радиоастрономическая обсерватория РТ-70 Академии наук Республики Узбекистан". Местом нахождения Дирекции МРАО "Суффа" является город Ташкент.

Дирекция МРАО "Суффа" имеет свое отделение в городе Москве.

3. Директор МРАО "Суффа" назначается Комитетом.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9

Головными научными организациями государств-учредителей по сотрудничеству с МРАО "Суффа" являются:

от Российской Стороны - Российская академия наук;

от Узбекской Стороны - Академия наук Республики Узбекистан.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 10

1. Комитет представляет Сторонам проекты межправительственных протоколов:

об определении размеров, границ и условий пользования земельными участками на плато Суффа, в поселке Заамин, предоставляемыми МРАО "Суффа" Узбекской Стороной;

о перечне передаваемого МРАО "Суффа" Сторонами имущества и размерах начальных долевых вкладов государств-учредителей;

о согласовании технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и программы работ по созданию комплекса радиоастрономической обсерватории МРАО "Суффа", а также о принципах формирования годовых бюджетов МРАО "Суффа" в период после ввода его в эксплуатацию.

2. Комитет подготавливает проекты соглашений между МРАО "Суффа" и соответственно Российской Стороной и Узбекской Стороной о правовом положении МРАО "Суффа" и условиях ее деятельности на территориях двух государств-учредителей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 11

При подготовке совместных документов, указанных в статье 10 настоящего Соглашения, Комитет исходит из понимания того, что создание МРАО "Суффа" финансируется на принципах долевого участия государств-учредителей, параметры которого определяются отдельным протоколом Сторон.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

1. Российская Сторона передает МРАО "Суффа" в качестве своего начального долевого вклада:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2022 года Международным протоколом от 19 ноября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

- проектно-сметную и конструкторскую документацию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»