СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области культуры



Правительство Российской Федерации и Правительство Южно-Африканской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь укреплять и расширять дружественные связи и взаимопонимание между своими странами,

сознавая желательность максимального поощрения взаимного изучения и понимания духовных и культурных достижений обоих народов, а также их истории и уклада жизни путем дружественного сотрудничества между двумя странами, и

желая содействовать повышению уровня жизни своих народов,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


С целью расширения и укрепления связей между своими странами Стороны будут поощрять сотрудничество и обмен знаниями, опытом и достижениями в области культуры путем:

а) изучения языков, литературы, культуры и истории обеих стран,

б) контактов между учреждениями культуры и искусства обеих стран,

в) развития обменов в области культуры между своими странами и поощрения поездок специалистов в этой области для учебно-лекторской работы, а также информационного обмена,

г) сотрудничества в различных областях культуры, представляющих интерес для обеих Сторон, включая организацию выставок художественных изделий и прикладного искусства,

д) сотрудничества в области музыкального, танцевального, драматического искусства, между художественными школами, ассоциациями деятелей искусств, музеями, архивами и другими учреждениями культуры, а также обмена информацией между организациями, занимающимися сохранением культурного наследия,

е) сотрудничества в области библиотечного дела, включая обмен книжной и другой печатной продукцией,

ж) сотрудничества в области кинематографии и создания условий для развития сотрудничества между отдельными учреждениями в области кинематографии посредством обмена информационными материалами, печатной и аудиовизуальной продукцией,

з) любых других форм сотрудничества, которые могут быть согласованы Сторонами или соответствующими учреждениями обеих стран.

Статья 2

     

1) В соответствии с целями настоящего Соглашения Стороны будут поощрять установление контактов и развитие сотрудничества между заинтересованными учреждениями, организациями и частными лицами двух стран в областях, оговоренных в настоящем Соглашении.

2) При реализации положений настоящего Соглашения с должным вниманием будет учитываться самостоятельность соответствующих учреждений и организаций. В соответствии с национальным законодательством им будет оказываться содействие в самостоятельном установлении и поддержании на основе взаимности контактов и договоренностей.

Статья 3

     

1) Во исполнение настоящего Соглашения по договоренности Сторон будут периодически разрабатываться Программы сотрудничества на определенные сроки действия.

2) Программы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи будут содержать конкретные условия осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

3) Расходы, связанные с поездками ученых, деятелей культуры, специалистов в области сохранения культурных ценностей и других направляемых лиц в соответствии с положениями статей 1 и 2, несет направляющая Сторона или отдельная организация, если иное не оговорено в письменной форме.

Статья 4

     

1) Стороны будут сотрудничать в области защиты авторского и смежных прав.

2) Стороны будут сотрудничать в предотвращении незаконного ввоза, вывоза и перемещения произведений искусства и других культурных ценностей, являющихся собственностью их стран, и содействовать совместно с компетентными властями возвращению культурных ценностей при их незаконном перемещении на территорию своих стран.

Статья 5


Сотрудничество, осуществляемое в рамках настоящего Соглашения, будет регулироваться национальными законодательствами двух стран.

Статья 6


Любое разногласие Сторон в толковании и применении настоящего Соглашения будет доброжелательно разрешаться посредством консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления Сторонами друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам о выполнении внутригосударственных процедур для его вступления в силу.

Статья 8

     

1) Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения в любое время путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам не позднее чем за три месяца до предполагаемой даты прекращения его действия письменного уведомления о таком намерении.

2) Прекращение действия настоящего Соглашения не будет затрагивать осуществление программ, разработанных до прекращения действия настоящего Соглашения, если иное не оговорено Сторонами.

В удостоверение чего представители Сторон, надлежащим образом уполномоченные на это своими Правительствами, подписали настоящее Соглашение и скрепили его печатями в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Совершено в г.Москве 29 апреля тысяча девятьсот девяносто девятого года.

* * *


Соглашение вступило в силу 27 августа

2008 года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 8, 2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»