МЕМОРАНДУМ
о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Арабской Республики Египет



Генеральная прокуратура Российской Федерации и Генеральная прокуратура Арабской Республики Египет, далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах равенства и взаимного уважения,

признавая важность укрепления международного сотрудничества между органами прокуратуры в сфере борьбы с преступностью, в том числе терроризмом, организованной преступностью, коррупцией и защиты прав и свобод человека,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны осуществляют сотрудничество на основании настоящего Меморандума в рамках своих полномочий при соблюдении национального законодательства и международных договоров, участниками которых являются их государства.

Статья 2


Стороны по взаимной договоренности проводят встречи и консультации для обмена опытом своей деятельности и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе выносимых на обсуждение международных форумов и организаций.

Статья 3


Стороны в рамках своих полномочий, национального законодательства и международных договоров, участниками которых являются их государства, сотрудничают в проведении консультаций, связанных с подготовкой и рассмотрением запросов о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Статья 4


Стороны сотрудничают в вопросах профессиональной подготовки и повышения квалификации работников прокуратуры Российской Федерации и Арабской Республики Египет.

Статья 5


Стороны обмениваются информацией о правовой системе и законодательстве своих государств, о законотворческой и правоприменительной деятельности в областях, отнесённых к их компетенции, и о соответствующем зарубежном опыте.

Статья 6


Стороны по взаимной договоренности проводят совместные научные исследования, конференции, семинары, "круглые столы", и обмениваются визитами по актуальным вопросам деятельности прокуратуры Российской Федерации и Арабской Республики Египет.

Статья 7


Настоящий Меморандум не препятствует Сторонам осуществлять сотрудничество в иных взаимоприемлемых направлениях и формах при соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 настоящего Меморандума.

Статья 8

     

1. В целях реализации настоящего Меморандума Стороны сносятся друг с другом непосредственно, что не исключает возможности использования дипломатических каналов.

2. Координацию сотрудничества Сторон в рамках настоящего Меморандума осуществляют следующие структурные подразделения:

с Российской стороны - Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

с Египетской стороны - Управление международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Арабской Республики Египет.

3. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга о назначении иных структурных подразделений, ответственных за координацию сотрудничества.

Статья 9


В соответствии с данным Меморандумом сотрудничество между Сторонами осуществляется на основании письменных запросов, направляемых по почте, факсимильной связью, электронной почтой или посредством любых других технических средств, обеспечивающих получение документа в письменной форме.

Статья 10


Документы в рамках настоящего Меморандума направляются с переводом на язык государства запрашиваемой Стороны или на английский язык.

Статья 11

     

1. Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны в рамках настоящего Меморандума при условии соблюдения конфиденциальности.

2. Каждая Сторона в соответствии с законодательством своего государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3. Информация и документы, полученные в рамках настоящего Меморандума, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они были запрошены, только с предварительного согласия предоставившей их Стороны, за исключением случаев, когда такая информация и документы являются открытыми.

Статья 12


Каждая Сторона самостоятельно несет расходы по осуществлению сотрудничества на основании настоящего Меморандума, если в отдельных случаях Сторонами не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 13


При возникновении споров относительно толкования или применения настоящего Меморандума они разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 14


Настоящий Меморандум не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Арабская Республика Египет.

Статья 15

     

1. Настоящий Меморандум заключается на неопределенный срок и будет применяться со дня его подписания.

2. Настоящий Меморандум прекращает применяться по истечении 60 дней со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его применение.

Совершено в г.Москве 27 июля 2016 г. в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании используется текст на английском языке.

за Генеральную прокуратуру
Российской Федерации
Юрий Чайка

за Генеральную прокуратуру
Арабской Республики Египет
Набиль Садек



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»