УТВЕРЖДЕН
Решением Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о Регламенте компетентных
органов по осуществлению
межгосударственного розыска лиц
от 30 октября 2015 года

     

РЕГЛАМЕНТ
компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц

     

I. Общие положения

1. Регламент компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц (далее - Регламент) разработан в целях реализации положений Договора государств - участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц от 10 декабря 2010 года (далее - Договор) и определяет единый порядок взаимодействия органов, уполномоченных осуществлять розыск лиц в соответствии с национальным законодательством (далее - компетентные органы).

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - БКБОП) оказывает содействие компетентным органам в организации взаимодействия и осуществлении межгосударственного розыска лиц.

2. Межгосударственный розыск лиц - комплекс оперативно-разыскных, поисковых, информационно-аналитических и иных мероприятий с задействованием Межгосударственного информационного банка (далее - МИБ), направленных на:

обнаружение, задержание и заключение под стражу в целях выдачи или осуществления уголовного преследования лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда и уклоняющихся от отбывания уголовного наказания;

установление места нахождения лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам;

установление места нахождения лиц, пропавших без вести или утративших связь с родственниками;

установление личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные;

установление личности человека по неопознанному трупу;

предоставление информации обо всех категориях разыскиваемых и устанавливаемых лиц, находящихся за пределами государства - инициатора розыска, но на территориях государств - участников СНГ (далее - Стороны).

3. МИБ функционирует в соответствии с Соглашением о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 года, Соглашением об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключенными в рамках СНГ.

4. В ходе проведения межгосударственного розыска лиц могут использоваться информационные системы; создаваться, формироваться, вестись и использоваться банки данных оперативно-справочной, разыскной, криминалистической, экспертно-криминалистической и иной информации о лицах, предметах и фактах; использоваться банки данных других государственных органов и организаций, в том числе содержащие персональные данные, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

5. При межгосударственном розыске лиц используются разыскные учеты информационных подразделений всех компетентных органов или иных органов, уполномоченных вести указанные учеты в соответствии с национальным законодательством.

6. Формирование и ведение централизованного учета лиц, объявленных в межгосударственный розыск, а также централизованного учета лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, осуществляются Федеральным казенным учреждением "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - ФКУ "ГИАЦ МВД России") в рамках МИБ.

Заполнение документов, направляемых в МИБ, осуществляется на русском языке. Одновременно дополнительно допускается заполнение установочных данных разыскиваемых лиц в латинской транскрипции в случае, если указанные сведения содержатся в документах, удостоверяющих личность разыскиваемого лица.Единый порядок заполнения учетных документов определяет ФКУ "ГИАЦ МВД России".

Для приведения в соответствие разыскных учетов информационных подразделений центральных аппаратов компетентных органов или иных органов, уполномоченных вести указанные учеты (далее - центральные информационные подразделения), с централизованным учетом МИБ проводятся ежегодные сверки. Порядок и сроки проведения сверок устанавливаются ФКУ "ГИАЦ МВД России".

7. Компетентные органы Сторон при осуществлении межгосударственного розыска лиц служебную переписку между собой ведут на русском языке.

II. Порядок взаимодействия компетентных органов

8. Взаимодействие компетентных органов по вопросам организации межгосударственного розыска лиц осуществляется через их центральные аппараты или БКБОП, если иное не установлено настоящим Регламентом.

9. Взаимодействие компетентных органов по вопросам осуществления межгосударственного розыска проводится непосредственно между соответствующими территориальными подразделениями компетентных органов.

10. Служебная переписка ведется между компетентными органами и их подразделениями соответствующего уровня путем направления и исполнения запросов и иных обращений (ориентировок, разыскных заданий и т.д.), касающихся осуществления межгосударственного розыска (далее - запрос), в рамках своей компетенции.

Если исполнение запроса не входит в компетенцию органа, получившего запрос, то данный орган передает его соответствующему компетентному органу запрашиваемой Стороны и уведомляет об этом компетентный орган запрашивающей Стороны, направивший запрос.

Запрос исполняется в срок, не превышающий 30 дней с даты его получения.

11. Запросы, направляемые территориальными подразделениями компетентных органов запрашивающей Стороны в центральные аппараты компетентных органов запрашиваемых Сторон и в БКБОП, исполнению не подлежат.

12. Запросы, направляемые компетентными органами или их территориальными подразделениями, в отношении разыскиваемых лиц без указания информации, обосновывающей возможность их пребывания на территории оперативного обслуживания компетентного органа запрашиваемой стороны, и не содержащие сведений, подлежащих проверке, исполнению не подлежат, и ответы на них не даются. В случаях, когда надлежащим образом оформленные запросы не исполнены (исполнены некачественно или не в полном объеме), инициатор запроса вправе направить запрос в вышестоящее подразделение своего компетентного органа для последующего информирования компетентного органа запрашиваемой Стороны в установленном порядке.

13. В случае получения запроса с наличием фотографии, с указанием особых примет или способа совершения преступления, представляющего оперативный интерес, по решению руководителя территориального подразделения компетентного органа сведения могут быть помещены в соответствующий банк данных оперативной информации.

14. Взаимодействие при проверке разыскиваемых и устанавливаемых лиц, неопознанных трупов по учетам компетентных органов или (и) органов, уполномоченных вести указанные учеты в соответствии с национальным законодательством, осуществляется через их центральные информационные подразделения.

Проверка по централизованным учетам МИБ осуществляется путем направления запросов в ФКУ "ГИАЦ МВД России" через центральные информационные подразделения.

Направление запросов о проверке по учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, осуществляется с приложением опознавательной карты (приложение 1).

III. Объявление межгосударственного розыска на территориях Сторон

15. Межгосударственный розыск объявляется в случаях, когда меры, принятые инициатором розыска, не привели к установлению местонахождения или задержанию разыскиваемого лица и (или) имеются основания предполагать, что разыскиваемое лицо выехало или намеревалось выехать на территорию Стороны, не являющейся инициатором розыска, и (или) имеются сведения о наличии родственных и иных связей разыскиваемого на ее территории.

16. Розыск лица, пропавшего без вести, осуществляется компетентным органом Стороны, на территории которой достоверно установлено последнее местонахождение пропавшего.

В случае поступления заявления о безвестном исчезновении лица в компетентный орган Стороны, не являющейся местом его последнего нахождения, указанный компетентный орган принимает меры по установлению последнего достоверного местонахождения пропавшего, сбору идентификационных сведений и других материалов.

Собранный материал с обязательным приложением опознавательной карты и фотографий пропавшего направляется в центральный аппарат компетентного органа либо в уполномоченный центральным аппаратом территориальный компетентный орган для последующего направления в компетентный орган Стороны, на территории которой пропало данное лицо.

Одновременно розыск лица, пропавшего без вести, может осуществляться компетентным органом Стороны, гражданином которой он является.

17. Розыск лица, утратившего связь с родственниками, осуществляется компетентным органом Стороны по месту постоянной регистрации (жительства) заявителя.

Правом подачи заявления об установлении лица, утратившего связь с родственниками, обладают его родственники.

18. Межгосударственный розыск лица объявляется постановлением (приложения 2 и 3) компетентного органа, осуществляющего розыск.

19. Постановление об объявлении межгосударственного розыска направляется инициатором розыска в центральное информационное подразделение.

20. Сведения об объявлении лица в межгосударственный розыск направляются центральными информационными подразделениями в ФКУ "ГИАЦ МВД России" в электронном виде по каналам связи или на оптических носителях с одновременным приложением соответствующих постановлений об объявлении межгосударственного розыска.

Формат и порядок направления сведений определяет ФКУ "ГИАЦ МВД России".

21. В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения (далее - установочные данные) разыскиваемого лица и (или) реквизита "Мера пресечения" инициатор розыска переобъявляет межгосударственный розыск путем вынесения нового постановления в соответствии с пунктами 18, 19 и 20 настоящего Регламента.

В случае изменения иных реквизитов постановления об объявлении межгосударственного розыска осуществляется коррекция.

Правила заполнения и направления документов при переобъявлении розыска и осуществлении коррекции определяет ФКУ "ГИАЦ МВД России".

22. В отдельных случаях через центральные информационные подразделения возможно направление информации об объявлении (переобъявлении) лица в межгосударственный розыск шифротелеграммой с обязательным последующим направлением в пятидневный срок указанных сведений в порядке, предусмотренном пунктами 19 и 20 настоящего Регламента.

Объявление в розыск шифротелеграммой для компетентных органов Российской Федерации не предусмотрено.

В шифротелеграмме для объявления в межгосударственный розыск в обязательном порядке должны быть указаны установочные данные лица в именительном падеже, категория розыска, статья обвинения, мера пресечения, номер и дата заведения дела по розыску лица, инициатор розыска. При наличии указываются номер и дата уголовного дела, вид и реквизиты документов, удостоверяющих личность.

При переобъявлении розыска в шифротелеграмме должны быть указаны установочные данные лица в именительном падеже, номер циркуляра на объявление розыска, номер и дата заведения дела по розыску лица, инициатор розыска, а также новое и прежнее (имеющееся на момент переобъявления розыска в базе данных МИБ) значение корректируемого реквизита.

23. ФКУ "ГИАЦ МВД России" в электронном виде по каналам связи или на оптических носителях передает обновленные сведения об объявлении лица в межгосударственный розыск в центральные информационные подразделения для последующего размещения в соответствующих информационных массивах.

24. Сведения для постановки на централизованный учет лица, пропавшего без вести, неопознанного трупа и лица, не способного по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, направляются в ФКУ "ГИАЦ МВД России" в случае, когда принятыми мерами на территории инициатора розыска не удалось установить местонахождение пропавшего без вести, утратившего связь с родственниками, установить личность человека, не способного сообщить о себе установочные данные, или по неопознанному трупу.

Направление сведений осуществляется через центральные информационные подразделения в электронном виде по каналам связи или на оптических носителях с одновременным приложением опознавательных карт.

Формат и порядок направления сведений определяет ФКУ "ГИАЦ МВД России".

IV. Действия компетентных органов при установлении разыскиваемого лица, объявленного в межгосударственный розыск, личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные, или по неопознанному трупу

25. При установлении на территории Стороны, не являющейся инициатором розыска, лица, в отношении которого избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, или в отношении которого мера пресечения не избрана, компетентный орган, осуществивший задержание или которому оно передано:

25.1. Информирует инициатора розыска и компетентный орган своего государства, на который возложен розыск лиц этой категории, в установленный национальным законодательством срок.

25.2. Принимает меры к установлению гражданства разысканного лица.

25.3. Согласовывает дальнейшие действия с инициатором розыска.

26. При задержании на территории Стороны, не являющейся инициатором розыска, лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, компетентный орган, осуществивший задержание или которому оно передано:

26.1. Информирует инициатора розыска и компетентный орган своего государства, на который возложен розыск лиц этой категории, в установленный национальным законодательством срок.

Одновременно запрашивает у инициатора розыска документы, являющиеся в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой осуществлено задержание, основанием для содержания задержанного лица под стражей.

26.2. Принимает меры к установлению гражданства разысканного лица.

26.3. Направляет информацию надзирающему прокурору или судье.

Вопрос о дальнейшем содержании под стражей задержанного лица решается уполномоченными органами Стороны, на территории которой было осуществлено задержание, в порядке, установленном международными договорами и национальным законодательством этой Стороны.

О принятом решении компетентный орган, осуществивший задержание лица или которому оно передано, уведомляет инициатора розыска в 24-часовой срок.

27. При установлении разыскиваемого лица, содержащегося под стражей в следственном изоляторе, отбывающего уголовное наказание в исправительном учреждении, уведомляются инициатор розыска и компетентный орган своего государства, на который возложен розыск лиц этой категории.

28. При установлении на территории Стороны, не являющейся инициатором розыска, лица, уклоняющегося от исполнения решения суда по иску, компетентный орган, осуществивший задержание или которому оно передано:

28.1. Информирует инициатора розыска об установлении местонахождения разысканного лица с направлением объяснения о причинах его уклонения от исполнения решения суда либо явки в суд.

28.2. Согласовывает дальнейшие действия с инициатором розыска.

29. При установлении компетентным органом местонахождения лица, пропавшего без вести или утратившего связь с родственниками, информируется инициатор розыска, с которым согласовываются дальнейшие действия в отношении разысканного лица.

30. Если разысканное пропавшее без вести либо утратившее связь с родственниками лицо достигло совершеннолетнего возраста, не является психически больным или ограниченно дееспособным и не желает сообщать о себе сведения, то по письменному заявлению последнего адрес его проживания (временного пребывания) лицу, обратившемуся с заявлением о его розыске, не сообщается, о чем уведомляется инициатор розыска.

31. При установлении личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные, или по неопознанному трупу компетентный орган Стороны, осуществивший данные действия, информирует компетентный орган Стороны, являющийся инициатором розыска, и согласовывает с ним последующие действия.

32. При установлении разыскиваемого лица, личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные, или по неопознанному трупу центральные аппараты компетентных органов обеспечивают контроль и координацию действий территориальных подразделений, направленных на достижение конечных целей разыскной деятельности и задач уголовного преследования.

V. Прекращение межгосударственного розыска на территориях Сторон

33. Межгосударственный розыск лиц прекращается на основании постановления о прекращении межгосударственного розыска (приложения 4 и 5), которое выносит инициатор розыска в пятидневный срок после прекращения дела по розыску лица.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»