ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

ВОЗВЕДЕНИЕ ВОДОПРОВОДНОГО РЕГУЛИРУЮЩЕГО УЗЛА

 

    
1. Общая часть


1.1 Данный проект производства работ разработан на возведение водопроводного регулирующего узла.

1.2 Согласно СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительства. Часть 2. Строительное производство" пп.3.3, до начала строительства объекта должны быть выполнены подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки;

- расчистку территории;

- устройство временных автомобильных дорог, оборудовать въезды пунктами мойки колес, стендами с противопожарным инвентарем, информационными щитами с нанесенными въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения;

- прокладку сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

- завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

- произвести перекладку коммуникаций, попадающих в контур котлована;

- очистку места производства работ от валунов, деревьев, строительного мусора.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

1.3 Основные нормативы и указания, используемые при разработке:

- СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004".

- СП 70.13330.2012. "Актуализированная редакция СНиП 3.003.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1.

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2.

- Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ. РД-11-06-2007.

- Постановление правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме".

- СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений (актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*)".

- СП 126.13330.2012. "Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84".

- Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

- Постановление правительства г.Москвы N 857-ПП от 7 декабря 2004 года "Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г.Москве".

2. Технологическая последовательность производства работ


Настоящим проектом производства работ предусматривается последовательное возведение следующих объектов водозаборного узла:

1. камеры фильтров-поглотителей N 3.1, N 3.2, N 3.3;

2. резервуары чистой воды N 1 и N 2;

3. насосная станция II подъема и камера фильтров-поглотителей N 3.4.

Работы ведутся в следующей технологической последовательности:

1. Работы подготовительного периода.

2. Планировка грунта на захватке N 3.

3. Отрывка котлована камер фильтров поглотителей N 3.1, N 3.2, N 3.3 экскаватором HITACHI ZX 330-3 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). По мере производства работ производится планировка грунта бульдозером на базе ДТ 101А (возможна замена на аналогичный по характеристикам) захватками, начиная с захватки N 1, и далее осуществляя работы в соответствии с очередностью захваток.

4. Возведение камер фильтров поглотителей N 3.1, N 3.2, N 3.3 при помощи автомобильного крана КС 55729 В (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Отрывка котлована резервуаров экскаватором HITACHI ZX 330-3 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). По мере производства работ производится планировка грунта бульдозером на базе ДТ 101А (возможна замена на аналогичный по характеристикам) захватками, осуществляя работы в соответствии с очередностью захваток.

5. Возведение резервуаров быстромонтируемым краном Potain IGO 50 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Подача арматуры осуществляется автомобильным краном КС 55729В (возможна замена на аналогичный по характеристикам).

6. Отрывка котлована насосной станции и камеры фильтра-поглотителя N 3.4 экскаватором HITACHI ZX 330-3 (возможна замена на аналогичный по характеристикам).

7. Возведение насосной станции II подъема и камеры фильтра-поглотителя N 3.4 при помощи автомобильного крана КС 65713-1 (возможна замена на аналогичный по характеристикам).

8. Обратная засыпка камер фильтров-поглотителей N 3.1, N 3.2, N 3.3, N 3.4, резервуаров запаса воды N 1 и N 2, насосной станции II подъема.

2.1 Подготовительный период


2.1.1. Монтаж временного ограждения

Временное ограждение представляет собой ограждающую сетку высотой 2 м, установленную на стойки из бруса с шагом 3 м с креплением в грунт.

Работы по монтажу ограждения ведутся в ручную при помощи средств малой механизации.

Потребность в материалах на 100 п.м.

     
Таблица 1

Материал

Ед. изм.

Количество

Брус

м

0,8

Сетчатая панель

м

200



По завершению работ установить информационный стенд о строящемся объекте, знаки ограничения скорости по территории стройплощадки - 5 км, транспортную схему движения автотранспорта. Выезд оборудовать пунктом мойки колес, а в зимнее время пунктом обдувки сжатым воздухом. Сбор отработанной воды производить в бак-отстойник с последующим вывозом спецавтотранспортом.

2.1.2. Устройство временных дорог

Проектом организации строительства предусмотрено устройство временных дорог из плит ПДП (возможна замена на аналогичный по характеристикам) на песчаном основании толщиной 100 мм.

До начала работ по устройству временной дороги необходимо выполнить вертикальную планировку с уплотнением грунта.

Укладка плит ведется "с колес" автомобильным краном КС 55729В (возможна замена аналогичный по характеристикам).

Щели между плитами засыпать песком.

Потребность в материалах

     
Таблица 2

Материал

Ед. изм.

Количество

Плиты ПДП

шт.

270

Песок

м

200



2.1.3 Установка пункта мойки колес

Установку элементов пункта мойки колес вести с применением автотранспорта, оборудованного краном-манипулятором Palfinger PC 2300 B.

РИС


Грузовысотные характеристики крана-манипулятора Palfinger PC 2300 B



2.1.4.1 Монтаж резервуара

Перед началом работ произвести отрывку приямка 1,4х1,4х1,5 м для установки в него резервуара. Разработку грунта вести вручную (объем земляных работ 2,94 м).

После разработки грунта доставить на стройплощадку элементы пункта мойки колес. Автомобиль установить напротив приямка. Стропальщикам застропить резервуар на крюк крана-манипулятора, закрепить оттяжки. Подать резервуар к месту монтажа.

Кран манипулятор работает с максимальным вылетом 4,1 м и углом ограничения поворота 84°. Опасная зона принята равной 2 м.

2.1.4.2 Монтаж установки мойки колес

Автомобиль установить с привязкой к краю временной дороги 1750 мм. Стропальщикам застропить установку на крюк крана-манипулятора, закрепить оттяжки. Подать резервуар к месту монтажа, сопровождая его оттяжками.

Кран манипулятор работает с максимальным вылетом 4,1 м и углом ограничения поворота 84°. Опасная зона принята равной 2 м.

2.1.4.3 Монтаж эстакады

Сборка эстакады осуществляется вручную по схеме монтажа завода-изготовителя. После сборки эстакады произвести подключение элементов пункта мойки колес между собой.

2.2. Основной период


2.2.1. Общие указания

До начала работ заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для выполнения работ и передать подрядчику техническую документацию на нее, а также закрепленные на местности знаками пункты этой основы. Геодезическая разбивочная основа для строительства должна включать:

а) высотные реперы (марки);

б) пункты, закрепляющие контур котлована.

В геодезическую разбивочную основу должны быть включены также пункты, с которых можно производить разбивку котлована и осуществлять контроль за его положением в процессе устройства.

Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе производства работ должны постоянно находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

Приемку геодезической разбивочной основы следует оформлять актом. К акту приемки геодезической разбивочной основы должен быть приложен схематический план осыпки котлована территории с указанием местоположения пунктов, типов и глубины заложения закрепляющих их знаков, координат пунктов, их пикетажных значений и высотных отметок в принятой системе координат и высот.

2.2.2 Планировка территории

Перед началом работ по планировке строительной площадки необходимо расчистить ее от валунов, камней и других посторонних предметов, которые могут помешать дальнейшим строительно-монтажным работам.

Перемещение и планировка грунта осуществляется бульдозером ДТ 101А 1 (возможна замена на аналогичный по характеристикам), толщина срезаемого слоя за один проход - 300 мм, ширина рабочей проходки 2000 мм. Грунт перемещать захватками (см. лист N 2).

Разработка грунта бульдозером начинается с операций зарезания и набора грунта. Операции по перемещению грунта к месту укладки начинают сразу же по окончании набора его перед отвалом.

После завершения операции по освобождению отвала от грунта машинист возвращает бульдозер в исходное положение - выполняет холостой ход. Далее машина возвращается в исходное положение задним ходом (без разворота машины).

При выполнении планировочных работ проходы бульдозера должны перекрывать друг друга в среднем на 0,5 м. Машинист бульдозера обязан тщательно следить за ходом планировочных работ, срезая бугры и делая досыпки в ямы срезанным грунтом.

Машинист должен так регулировать положение отвала, чтобы не образовывалось неровностей и волнистой поверхности. Планируемая поверхность может быть горизонтальной или иметь требуемый по проекту продольный или поперечный уклон.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs