СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ботсвана о сотрудничестве в области обороны

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Ботсвана, в дальнейшем вместе именуемые Сторонами, а по отдельности - Стороной,

признавая важность сотрудничества в области обороны и будучи убеждены в том, что взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, доверии и признании интересов каждой из Сторон, укрепляет дружеские отношения между Российской Федерацией и Республикой Ботсвана,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Определения

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"Соглашение" - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ботсвана о сотрудничестве в области обороны со всеми изменениями к нему;

"Секретная информация" - сведения, выраженные в любой форме, защищаемые в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами государства каждой из Сторон, переданные (полученные) в порядке, установленном каждой из Сторон, а также образовавшиеся в процессе сотрудничества Сторон, несанкционированное распространение которых может нанести ущерб безопасности или интересам государства каждой из Сторон.

Статья 2

Цель

Целью настоящего Соглашения является развитие сотрудничества в области обороны между Российской Федерацией и Республикой Ботсвана.

Статья 3

Принципы сотрудничества

Стороны сотрудничают на основе взаимности и в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединённых Наций, иными общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами и законодательством каждого из государств Сторон.

Статья 4

Направления сотрудничества

Стороны осуществляют сотрудничество по следующим основным направлениям:

обмен мнениями по военно-политическим аспектам глобальной и региональной безопасности, вопросам укрепления взаимного доверия и международной безопасности, усилению борьбы с терроризмом;

развитие отношений в области совместной подготовки войск, военной инженерной подготовки, военного образования, военной медицины, военной истории, военной топографии, военной юриспруденции, военной культуры и спорта;

обмен опытом в области образования и подготовки военных кадров;

обмен опытом миротворческой деятельности и взаимодействия в операциях по поддержанию мира под эгидой Организации Объединенных Наций;

другие направления сотрудничества в области обороны по согласию Сторон.

Статья 5

Формы сотрудничества

В целях реализации положений статьи 4 настоящего Соглашения Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:

взаимные визиты делегаций различного уровня;

участие в теоретических и практических обучающих курсах, семинарах и конференциях;

участие в военных учениях или присутствие на них в качестве наблюдателей;

рабочие встречи военных экспертов;

подготовка и обучение военных кадров;

командирование военных специалистов для реализации совместных мероприятий в области обороны;

проведение культурных и спортивных мероприятий;

другие формы сотрудничества в области обороны по согласию Сторон.

Статья 6

Уполномоченные органы

Уполномоченными органами Сторон, ответственными за применение настоящего Соглашения, являются:

от Российской стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

от Ботсванской стороны - Министерство обороны, юстиции и безопасности Республики Ботсвана.

Стороны немедленно уведомляют друг друга о любых изменениях в их уполномоченных органах.

Статья 7

Неотложная медицинская помощь

Принимающая Сторона оказывает неотложную медицинскую помощь представителям направляющей Стороны во время проведения мероприятий по сотрудничеству в рамках настоящего Соглашения.

Такая медицинская помощь оказывается в военных или гражданских медицинских организациях.

Расходы на такую медицинскую помощь несет направляющая Сторона.

Статья 8

Расходы

Каждая из Сторон финансирует свои расходы, связанные с участием в мероприятиях, предусмотренных настоящим Соглашением, если нет иной договоренности Сторон.

Статья 9

Защита информации

Любая информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, используется исключительно в целях настоящего Соглашения. Информация, полученная одной из Сторон в рамках сотрудничества по настоящему Соглашению, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Каждая из Сторон обязуется не передавать без предварительного письменного согласия другой Стороны третьей стороне информацию конфиденциального характера, полученную или совместно приобретенную в рамках реализации настоящего Соглашения.

При осуществлении сотрудничества Стороны самостоятельно или совместно устанавливают конфиденциальность информации, передаваемой в соответствии с настоящим Соглашением или являющейся результатом его выполнения. На носителях такой информации проставляются следующие пометки:

в Российской Федерации - "Для служебного пользования";

в Республике Ботсвана - "Confidential" или "Restricted".

Сторона, получившая информацию, в отношении которой передающая ее Сторона оговорила необходимость соблюдения конфиденциальности, в письменной форме подтверждает получение информации, а также обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с законодательством своего государства.

Обмен секретной информацией в рамках настоящего Соглашения, в том числе, условия и меры по защите секретной информации Российской Федерации и Республики Ботсвана, в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются в соответствии с Соглашением о взаимной защите секретной информации между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ботсвана, подписанным 6 августа 2015 года.

Допуск представителей Сторон на военные объекты осуществляется в порядке, установленном законодательством государства Стороны, принимающей на данных объектах и в соответствии с процедурами, согласованными Сторонами.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения данной статьи продолжают применяться.

Статья 10

Разрешение спорных вопросов

Любые спорные вопросы между Сторонами, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения относительно его толкования или применения, разрешаются путем проведения дружеских переговоров между Сторонами и без привлечения третьей стороны.

Статья 11

Дополнительные соглашения (контракты)

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения (контракты) в соответствии с направлениями сотрудничества в области обороны.

Статья 12

Информационное взаимодействие

Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется по дипломатическим каналам в письменной форме на русском и английском языках.

Статья 13

Изменения

Изменения в настоящее Соглашение могут быть сделаны в письменной форме по взаимному согласию Сторон. Изменения будут вступать в силу в соответствии со статьей 14 настоящего Соглашения.

Статья 14

Вступление в силу, срок и прекращение действия

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается на неопределенный срок.

Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, уведомив другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 12 месяцев с даты получения такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на соглашения (контракты) и мероприятия сотрудничества, начатые в рамках настоящего Соглашения и не завершенные на момент прекращения его действия, если иное не согласовано Сторонами.

Совершено в г.Москве 28 августа 2018 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Республики Ботсвана

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.09.2018,

N 0001201809240005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»