ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2020 года N 151


Об утверждении Регламента осуществления Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации"



     Зарегистрировано в Госслужбе ЧР по делам юстиции 14 августа 2020 г. N 6206



В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2019 г. N 336 "Об утверждении Правил осуществления органами исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных и автономных учреждений Чувашской Республики, права собственника имущества подведомственных им государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Регламент осуществления Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации".


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 10 декабря 2019 г. N 139 "Об утверждении Регламента осуществления Министерством Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 30 декабря 2019 г., регистрационный N 5693);


приказ Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 29 января 2020 г. N 24 "О внесении изменений в приказ Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 10 декабря 2019 г. N 139" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 5 февраля 2020 г., регистрационный N 5774).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель
В.ПЕТРОВ



Утвержден
приказом
Государственного комитета
Чувашской Республики
по делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям
от 27.07.2020 N 151



РЕГЛАМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" И ИНЫХ ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Регламент устанавливает порядок осуществления Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - Госкомитет) ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации (далее - ведомственный контроль) бюджетными и автономными учреждениями Чувашской Республики, в отношении которых Госкомитет осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - заказчики).


2. При осуществлении ведомственного контроля Госкомитет проводит проверку соблюдения законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц в части:


а) соответствия положения о закупке и вносимых в него изменений требованиям законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц;


б) соблюдения заказчиками требований положения о закупке;


в) своевременности и полноты внесения информации о закупках в единую информационную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


3. Мероприятия ведомственного контроля проводятся на основании приказа Госкомитета, которым определяются:


а) наименование объекта проверки;


б) вид проверки;


в) срок проведения проверки, в том числе дата ее начала;


г) период времени, за который проверяется деятельность объекта проверки;


д) состав комиссии, уполномоченной на проведение проверки (далее - комиссия).


В состав комиссии включаются сотрудники бухгалтерского учета, отчетности и государственных закупок Казенного учреждения Чувашской Республики "Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты" (подведомственное учреждение Госкомитета). В случае необходимости, для проведения проверок вправе привлекаться сотрудники иных структурных подразделений Госкомитета. Комиссию возглавляет Председатель комиссии. Общее число членов комиссии должно быть не менее трех человек. При этом не допускается включение в состав комиссии должностных лиц заказчика, в отношении которого проводится проверка.


В случае необходимости, для проведения проверок Госкомитет вправе привлекать экспертов.


4. Мероприятия ведомственного контроля могут быть плановыми и внеплановыми.


5. Плановые мероприятия ведомственного контроля осуществляются на основании плана мероприятий ведомственного контроля, утвержденного председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - председатель) или лицом, исполняющим его обязанности.


План мероприятий ведомственного контроля утверждается не позднее 20 декабря года, предшествующего году, на который утверждается план мероприятий ведомственного контроля, и размещается на официальном сайте Госкомитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения.


6. План мероприятий ведомственного контроля должен содержать следующие сведения:


наименование заказчика, в отношении которого планируется проведение мероприятия ведомственного контроля;


предмет мероприятия ведомственного контроля (проверяемые вопросы), в том числе период времени, за который проверяется деятельность заказчика;


вид мероприятия ведомственного контроля (выездное или документарное);


срок проведения мероприятия ведомственного контроля.


7. Периодичность проведения плановых мероприятий ведомственного контроля в отношении одного заказчика и одного предмета мероприятия ведомственного контроля составляет не реже одного раза в 3 года.


8. Внеплановые мероприятия ведомственного контроля проводятся в следующих случаях:


поступление в Госкомитет информации о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;


истечение срока устранения выявленных в ходе ранее проведенных мероприятий ведомственного контроля нарушений.


9. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездных или документарных мероприятий ведомственного контроля.


10. Документарное мероприятие ведомственного контроля проводится по местонахождению Госкомитета на основании документов и информации, представленных заказчиками согласно уведомлению о проведении мероприятия ведомственного контроля (далее - уведомление).


Выездное мероприятие ведомственного контроля проводится по местонахождению заказчика.


11. Госкомитет не менее чем за 10 рабочих дней до начала проведения мероприятия ведомственного контроля направляет заказчику уведомление о проведении мероприятий ведомственного контроля.


Уведомление направляется в письменной форме на почтовый адрес заказчика посредством заказного почтового отправления, в виде факсимильного сообщения, по электронной почте или иным способом, подтверждающим получение уведомления заказчиком.


12. Уведомление должно содержать следующую информацию:


а) наименование заказчика, которому адресовано уведомление;


б) предмет мероприятия ведомственного контроля (проверяемые вопросы), в том числе период времени, за который проверяется деятельность заказчика;


в) вид мероприятия ведомственного контроля (выездное или документарное);


г) дата начала и дата окончания проведения мероприятия ведомственного контроля;


д) состав комиссии и перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление мероприятия ведомственного контроля;


е) запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для осуществления мероприятия ведомственного контроля;


ж) информация о необходимости обеспечения условий для проведения выездного мероприятия ведомственного контроля, в том числе о предоставлении помещения для работы, средств связи и иных необходимых средств и оборудования для проведения такого мероприятия.


13. Срок проведения мероприятия ведомственного контроля не может составлять более чем 15 календарных дней и может быть продлен только один раз не более чем на 15 календарных дней по решению председателя или лица, исполняющего его обязанности.


Срок проведения мероприятия ведомственного контроля продлевается при необходимости истребования дополнительных и недостающих материалов путем направления уведомления с указанием причин и оснований продления срока. Уведомление о продлении срока проведения мероприятия ведомственного контроля направляется заказчику в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о продлении срока проведения указанного мероприятия ведомственного контроля.


14. При проведении мероприятия ведомственного контроля комиссия и должностные лица, уполномоченные на осуществление ведомственного контроля, имеют право:


а) в случае осуществления выездного мероприятия ведомственного контроля на беспрепятственный доступ на территорию, в помещения, здания заказчика (в необходимых случаях на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) при предъявлении ими служебных удостоверений и уведомления, указанного в пункте 12 настоящего Регламента, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне;


б) на истребование необходимых для проведения мероприятия ведомственного контроля документов с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»