СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сьерра-Леоне о военно-техническом сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Сьерра-Леоне, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь обоюдным стремлением укреплять дружественные отношения между Российской Федерацией и Республикой Сьерра-Леоне,

стремясь к взаимовыгодному долгосрочному сотрудничеству в военно-технической области, основанному на взаимном уважении, доверии и внимании к интересам каждой из Сторон;

подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Направления сотрудничества


Стороны осуществляют военно-техническое сотрудничество по следующим направлениям:

а) поставка вооружения, военной техники и иной продукции военного назначения;

б) обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации продукции военного назначения, а также другие работы военно-технического назначения;

в) поставка запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, специального, учебного и вспомогательного имущества, комплектующих изделий к продукции военного назначения российского производства, переданной Вооруженным Силам Республики Сьерра-Леоне, а также их обслуживание и ремонт;

г) командирование специалистов для оказания содействия в реализации совместных программ в области военно-технического сотрудничества;

д) подготовка кадров в соответствующих учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей Сторон;

е) другие направления военно-технического сотрудничества, в отношении которых будет достигнута договоренность между Сторонами.

Статья 2

Механизм реализации

     

1. В целях реализации направлений военно-технического сотрудничества, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, Стороны или их уполномоченные органы заключают соглашения, уполномоченные организации - контракты, определяющие перечень, количество и стоимость поставляемого вооружения и военной техники, военного оборудования и других товаров и услуг военного назначения, а также порядок их оплаты.

2. Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с его положениями и законодательством государства каждой из Сторон.

Статья 3

Уполномоченные органы и организации

     

1. Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

а) от Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;

б) от Сьерра-Леонской Стороны - Министерство обороны Республики Сьерра-Леоне.

2. Стороны в письменном виде по дипломатическим каналам информируют друг друга об изменении наименований своих уполномоченных органов.

3. Уполномоченными организациями государств Сторон являются организации, получившие в соответствии с законодательством своего государства право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Статья 4

Обязательства конечного пользователя

     

1. Каждая из Сторон без предварительного письменного согласия другой Стороны не продает и не передает третьей стороне, в том числе международным организациям, иностранным юридическим и (или) физическим лицам, вооружение и военную технику, техническую документацию на их производство, а также иную продукцию военного назначения, полученную или приобретенную в ходе военно-технического сотрудничества и реализации контрактов, заключенных в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

2. Информация, полученная одной из Сторон при осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Статья 5

Обращение с информацией

     

1. Информация, передаваемая в соответствии с настоящим Соглашением или являющаяся результатом его выполнения, рассматривается Сторонами как информация, в отношении которой необходимо соблюдение конфиденциальности.

2. При осуществлении сотрудничества Стороны самостоятельно или совместно устанавливают конфиденциальность информации, передаваемой в соответствии с настоящим Соглашением или являющейся результатом его выполнения.

3. На носителях такой информации проставляется пометка:

а) в Российской Федерации - "Для служебного пользования";

б) в Республике Сьерра-Леоне - "Конфиденциально".

4. Сторона, получившая информацию, в отношении которой передающая Сторона оговорила необходимость соблюдения конфиденциальности, обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с законодательством своего государства. Эта информация не может быть раскрыта или передана любой третьей стороне без письменного согласия Стороны, передавшей такую информацию.

5. Порядок обмена сведениями, составляющими государственную тайну государства каждой из Сторон, а также условия и меры по их защите в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются отдельным соглашением между Сторонами.

6. Допуск на военные объекты и предприятия военно-промышленного комплекса осуществляется в соответствии с законодательством государства Стороны, на территории которого расположены эти объекты и предприятия, и по согласованным Сторонами процедурам.

Статья 6

Защита прав на интеллектуальную собственность

     

1. Стороны признают, что продукция военного назначения, создаваемая, используемая или передаваемая в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, может содержать результаты интеллектуальной деятельности и (или) интеллектуальную собственность, принадлежащие государствам Сторон и (или) их юридическим и (или) их физическим лицам, и (или) являться таковыми.

2. В соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон, Стороны принимают необходимые меры по обеспечению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и (или) защиты интеллектуальной собственности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также по недопущению противоправного использования таких результатов интеллектуальной деятельности и (или) интеллектуальной собственности.

3. Порядок распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые в ходе реализации настоящего Соглашения, их правовой охраны и использования, а также порядок защиты и использования интеллектуальной собственности, полученной, используемой или передаваемой в ходе реализации настоящего Соглашения, являются предметом отдельного соглашения между Сторонами.

Статья 7

Контроль за использованием продукции военного назначения

     

1. Поставляющая (передающая) Сторона вправе осуществлять контроль за целевым использованием отдельных видов поставленной (переданной) продукции военного назначения.

2. Порядок осуществления такого контроля является предметом отдельного соглашения между Сторонами.

Статья 8

Межправительственные рабочие органы

     

1. В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества Стороны создают межправительственную комиссию и (или) рабочие группы, составы национальных частей которых определяются каждой из Сторон.

2. Компетенция и порядок работы межправительственной комиссии и (или) рабочих групп определяются председателями их национальных частей.

Статья 9

Другие международные договоры


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Сьерра-Леоне.

Статья 10

Урегулирование споров


Возможные разногласия между Сторонами, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 11

Внесение изменений в Соглашение


По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 12

Срок и прекращение действия Соглашения

     

1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на 1 год, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или любого очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам в письменном виде другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнение обязательств, возникших в период действия настоящего Соглашения и не завершенных к моменту прекращения его действия, за исключением случаев, когда Стороны достигнут новых договоренностей по таким вопросам.

4. В случае прекращения действия настоящего Соглашения обязательства, предусмотренные статьями 4-7 настоящего Соглашения, остаются в силе, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в г.Москве 22 августа 2018 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Сьерра-Леоне



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 03.08.2021,

N 0001202108030004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»