ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме "Байконур" "космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь статьей 20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года (далее - Соглашение),

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Абзац девятый статьи 3 Соглашения исключить.

Статья 2


Дополнить Соглашение статьей 4-2 следующего содержания:

"Статья 4-2

Обязательства Совместного предприятия по бюджетному кредиту конвертируются в уставный капитал Совместного предприятия путем дополнительного размещения простых акций и передачи их Казахстанской Стороне, выдавшей бюджетный кредит.

Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" и (или) ее организации могут передать Казахстанской Стороне необходимое для создания космического ракетного комплекса "Байтерек" имущество, находящееся в их собственности и расположенное на объектах комплекса "Байконур".

Перечень передаваемого имущества и порядок его передачи утверждаются Российско-Казахстанской межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".

Передача и прием имущества осуществляются совместной комиссией, созданной компетентными органами Сторон.

Передача и прием имущества осуществляются в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон в области экспортного контроля.

Российская Сторона имеет право довести свою долю в Совместном предприятии до паритета с Казахстанской Стороной.".

Статья 3


Статью 5 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 5

Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.

Стороны совместно обеспечивают выполнение с космического ракетного комплекса "Байтерек" коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год.

Российская Сторона обеспечивает:

осуществление не менее трех испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" до 2025 года;

размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год в период с 2025 по 2036 годы.

Казахстанская Сторона обеспечивает:

размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в период с 2025 по 2036 годы в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.".

Статья 4


Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в городе Москве 31 октября 2020 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае расхождения между текстами настоящего Протокола, Стороны обращаются к тексту на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Казахстан



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.12.2021,

N 0001202112270011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»