СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек"

(с изменениями на 31 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 9 декабря 2014 года (Бюллетень международных договоров, N 4, 2022) (вступил в силу 10 июля 2015 года);

Международным протоколом от 31 октября 2020 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.12.2021, N 0001202112270011).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года, Соглашением о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 года, Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года (далее - Договор аренды), Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения через границу товаров, необходимых для выполнения работ на космодроме "Байконур", от 25 декабря 1993 года,

исходя из положений Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" от 9 января 2004 года,

принимая во внимание положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года, желая углублять традиционно сложившиеся производственные связи и кооперацию между российскими и казахстанскими предприятиями и организациями, совместно разрабатывать и внедрять на космодроме "Байконур" современные ракетно-космические технологии с высоким уровнем экологической безопасности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является определение основных принципов и условий сотрудничества Сторон при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома "Байконур" в целях выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также реализации национальных космических программ Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 2


Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины:

"космический ракетный комплекс "Байтерек" - комплекс, предназначенный для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Ангара" и ее возможными модификациями, с высоким уровнем экологической безопасности. В состав космического ракетного комплекса "Байтерек" входят стартовая и техническая позиции, создаваемые на базе технических средств, сооружений и коммуникаций космодрома "Байконур";

"секретная информация" - сведения, выраженные в любой форме, защищаемые в соответствии с законодательством государств каждой из Сторон, а также образовавшиеся в процессе сотрудничества Сторон, несанкционированное распространение которых может нанести ущерб безопасности и интересам Российской Федерации и/или Республики Казахстан;

"конфиденциальная информация" - любая не являющаяся общедоступной информация, кроме отнесенной к категории секретной информации, относительно научно-технической, коммерческой, производственной и иной деятельности, включая коммерческую тайну и ноу-хау, охраняемые раскрывающей Стороной или ее предприятиями и организациями от несанкционированного доступа, распространения и использования, а также информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу того, что она неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. К категории конфиденциальной информации относятся любые копии документов, содержащих конфиденциальную информацию, а также любые документы, изготовленные с использованием или на основе оригинальных документов, содержащих конфиденциальную информацию;

"товары" - ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, любое другое оборудование, необходимое для осуществления подготовки и запуска, контрольное и испытательное оборудование, топливо, строительные и другие материалы, механизмы и техника, а также технологии в виде информации, зафиксированной на материальных носителях, необходимые для разработки, производства или использования при реализации космических программ. К категории информации относится иная информация, выраженная в любой материальной форме (компьютерное программное обеспечение, включая базы данных, коммерческая тайна, ноу-хау, производственная документация и технические характеристики);

"исполняющие организации" - организации Сторон, привлекаемые акционерным обществом "Совместное Российско-Казахстанское предприятие "Байтерек" для выполнения работ по созданию и эксплуатации космического ракетного комплекса "Байтерек", независимо от формы собственности.

Статья 3


В целях создания космического ракетного комплекса "Байтерек" и его дальнейшей эксплуатации Стороны образуют акционерное общество "Совместное Российско-Казахстанское предприятие "Байтерек" (далее - Совместное предприятие).

Совместное предприятие создается на принципах равенства участия российских и казахстанских специалистов и организаций в создании и эксплуатации космического ракетного комплекса "Байтерек".

Учредителем Совместного предприятия от Российской Стороны выступает федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева".

Учредителем Совместного предприятия от Казахстанской Стороны выступает организация, уполномоченная Правительством Республики Казахстан.

Учредители вносят в уставный капитал Совместного предприятия денежные средства в размере по 200 тысяч долларов США.

Совместное предприятие регистрируется в городе Астане и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством Республики Казахстан и учредительными документами.

Совместное предприятие подлежит налогообложению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Абзац исключен - Международный протокол от 31 октября 2020 года. - См. предыдущую редакцию.



Статья 4


Для создания космического ракетного комплекса "Байтерек" Казахстанская Сторона предоставит Совместному предприятию бюджетный кредит на сумму, эквивалентную 223 миллионам долларов США, сроком на 19 лет с льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года, по ставке вознаграждения 0,5 процента годовых, с уточнением суммы бюджетного кредита по результатам согласованной Сторонами экспертизы эскизного проекта.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 9 декабря 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Казахстанская Сторона поручает акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" выполнение функций агента по обслуживанию проекта, финансируемого за счет бюджетного кредита.

Абзац исключен - Международный протокол от 9 декабря 2014 года. - См. предыдущую редакцию.

Обеспечением исполнения обязательств Совместного предприятия по бюджетному кредиту является имущество Совместного предприятия.

В случае возникновения претензий к Совместному предприятию, связанных с обращением взыскания на находящееся в его собственности имущество, Стороны обеспечат соблюдение международных режимов нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки.

Статья 4-2*

________________

          * Нумерация соответствует изменениям, внесенным Международный протокол от 9 декабря 2014 года. - Примечание изготовителя базы данных.

     

Обязательства Совместного предприятия по бюджетному кредиту конвертируются в уставный капитал Совместного предприятия путем дополнительного размещения простых акций и передачи их Казахстанской Стороне, выдавшей бюджетный кредит.

Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" и (или) ее организации могут передать Казахстанской Стороне необходимое для создания космического ракетного комплекса "Байтерек" имущество, находящееся в их собственности и расположенное на объектах комплекса "Байконур".

Перечень передаваемого имущества и порядок его передачи утверждаются Российско-Казахстанской межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".

Передача и прием имущества осуществляются совместной комиссией, созданной компетентными органами Сторон.

Передача и прием имущества осуществляются в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон в области экспортного контроля.

Российская Сторона имеет право довести свою долю в Совместном предприятии до паритета с Казахстанской Стороной.

(Статья дополнительно включена Международным протоколом от 9 декабря 2014 года)

Статья 5


Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.

Стороны совместно обеспечивают выполнение с космического ракетного комплекса "Байтерек" коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год.

Российская Сторона обеспечивает:

осуществление не менее трех испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" до 2025 года;

размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год в период с 2025 по 2036 годы.

Казахстанская Сторона обеспечивает:

размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в период с 2025 по 2036 годы в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 9 декабря 2014 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 6


В целях координации деятельности по выполнению настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:

с Российской Стороны - Федеральное космическое агентство;

с Казахстанской Стороны - Министерство образования и науки Республики Казахстан.

В рамках настоящего Соглашения программы и проекты сотрудничества, равно как принципы, нормы и процедуры организационного, финансового, правового и технического характера, связанные с их осуществлением, влекущие за собой выполнение специализированных видов деятельности, могут составлять предмет отдельных соглашений и контрактов, заключаемых компетентными органами Сторон, Совместным предприятием или исполняющими организациями.

При изменении компетентного органа одной из Сторон такая Сторона направляет письменное уведомление об этом другой Стороне по дипломатическим каналам.

Статья 7


Стороны не несут ответственности по обязательствам Совместного предприятия. Совместное предприятие не отвечает по обязательствам Сторон.

Отказ Сторон от ответственности по обязательствам Совместного предприятия не распространяется на претензии, связанные с интеллектуальной собственностью, защитой секретной информации и технологий, причем рассмотрение указанных претензий регулируется законодательством государства той Стороны, интересы которой нарушены.

Совместное предприятие самостоятельно определяет исполняющие организации для выполнения работ в рамках настоящего Соглашения с учетом законодательства государств Сторон по защите секретной информации.

Совместное предприятие направляет перечень исполняющих организаций в компетентный орган Казахстанской Стороны для дальнейшей передачи его налоговому органу.

Статья 8


Казахстанская Сторона обеспечивает предоставление следующих преференций:

а) работы (услуги) Совместного предприятия, исполняющих организаций Республики Казахстан и подрядчиков исполняющих организаций Республики Казахстан, выполняемые (оказываемые) непосредственно в космическом пространстве, а также подготовительные наземные работы (услуги), технологически обусловленные и неразрывно связанные с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, согласно приложению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Возврат налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом исполняющие организации, применяющие нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом, должны быть определены в перечне исполняющих организаций, указанном в статье 7 настоящего Соглашения.

Основанием для применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость является:

для Совместного предприятия - договор (контракт) на выполнение работ (оказание услуг), указанных в приложении к настоящему Соглашению, и копии документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг);

для исполняющих организаций - договор (контракт) на выполнение работ (оказание услуг), заключенный непосредственно с Совместным предприятием, и копии документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг) для Совместного предприятия;

для подрядчиков исполняющих организаций Республики Казахстан - договор (контракт) на выполнение работ (оказание услуг), заключенный непосредственно с исполняющей организацией, имеющей договор (контракт) на выполнение работ (оказание услуг) с Совместным предприятием, и копии документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг) для исполняющей организации. При этом указание на выполнение работ (оказание услуг) подрядчиком для исполняющей организации Республики Казахстан и виды выполняемых подрядчиком работ (оказываемых услуг) должны определяться в договоре (контракте), заключенном между Совместным предприятием и исполняющей организацией;

б) освобождение Совместного предприятия от уплаты корпоративного подоходного налога сроком на 15 лет со дня принятия в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Байтерек" государственной приемочной комиссией по доходам, получаемым от выполнения работ (оказания услуг), указанных в приложении к настоящему Соглашению;

в) освобождение Совместного предприятия от налога на имущество по объектам обложения, непосредственно используемым при осуществлении деятельности, связанной с выполнением работ (оказанием услуг), указанных в приложении к настоящему Соглашению;

г) освобождение Совместного предприятия от земельного налога и платы за пользование земельными участками по земельным участкам, отведенным и используемым для осуществления деятельности Совместного предприятия, связанной с выполнением работ (оказанием услуг), указанных в приложении к настоящему Соглашению;

д) освобождение Совместного предприятия и исполняющих организаций Республики Казахстан от налогов, таможенных пошлин и сборов при импорте товаров, поставляемых в целях создания и обеспечения функционирования космического ракетного комплекса "Байтерек" в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения через границу товаров, необходимых для выполнения работ на космодроме "Байконур", от 25 декабря 1993 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»