Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Вопросы Государственной технической комиссии
при Президенте Российской Федерации

(с изменениями на 4 марта 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1085
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

На основании пункта 15 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314, изменившего систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации будет преобразована в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю Российской Федерации. Ей будут переданы функции по экспортному контролю Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Данные изменения вступят в силу после вступления в силу соответствующих федеральных законов (пункт 26 вышеназванного Указа). - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     



ВЫПИСКА

В соответствии со статьей 32 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации.

2. Утвердить перечень руководящих работников федеральных органов исполнительной власти, государственных органов и организаций Российской Федерации, которые входят в состав коллегии Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации по должности, согласно приложению N 1.

3. Для служебного пользования.

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок утвердить состав коллегии Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Гостехкомиссия России).

5. Утвердить предельную штатную численность центрального аппарата Гостехкомиссии России в количестве 168 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Установить фонд оплаты труда работников центрального аппарата Гостехкомиссии России в размере 3082,8 тыс. рублей (в расчете на квартал).

Разрешить прикомандирование к Гостехкомиссии России в пределах установленной штатной численности до 136 военнослужащих.

(Пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года N 25 - см. предыдущую редакцию).     

6. Создать при Гостехкомиссии России в соответствии с федеральными законами "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе" инженерно-технические воинские формирования, включив в их состав головную научную организацию по проблемам защиты информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам и региональные центры, образованные на базе специальных центров Министерства обороны Российской Федерации и головной научной организации, подчиненных Гостехкомиссии России в специальном отношении, исключив их из состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

7. Для служебного пользования.

8. Разрешить иметь в Гостехкомиссии России четырех заместителей председателя Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, в том числе одного первого заместителя председателя Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации - начальника Главного научно-технического управления и одного статс-секретаря заместителя председателя Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2003 года N 262  - см. предыдущую редакцию).

9. Сохранить существующие порядок размещения и обеспечения деятельности центрального аппарата Гостехкомиссии России и инженерно-технических воинских формирований при Гостехкомиссии России, порядок материального, продовольственного, вещевого и пенсионного обеспечения, бытового, медицинского и санаторно-курортного обслуживания военнослужащих, обеспечения их жильем, а также льготы и компенсации военнослужащим и членам их семей.

10. Осуществлять финансирование расходов на содержание центрального аппарата Гостехкомиссии России и инженерно-технических воинских формирований при Гостехкомиссии России за счет средств федерального бюджета, в том числе расходов на содержание центрального аппарата Гостехкомиссии России - за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на государственное управление.

11. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 5 января 1992 года N 9 "О создании Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 3, ст. 109);

Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 1996 года N 815 "О численности работников центрального аппарата Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 24, ст. 2873);

распоряжение Президента Российской Федерации от 28 декабря 1992 года N 829-рпс;

распоряжение Президента Российской Федерации от 5 июля 1993 года N 483-рпс.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

19 февраля 1999 года

N 212

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 19 февраля 1999 года N 212


ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной технической комиссии
при Президенте Российской Федерации

(с изменениями на 4 марта 2003 года)

I. Общие положения

1. Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Гостехкомиссия России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование деятельности по обеспечению защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, от ее утечки по техническим каналам, от несанкционированного доступа к ней, от специальных воздействий на информацию в целях ее уничтожения, искажения и блокирования и по противодействию техническим средствам разведки на территории Российской Федерации (далее именуется - техническая защита информации), а также единую государственную научно-техническую политику в области защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств.

Гостехкомиссия России организует деятельность государственной системы защиты информации в Российской Федерации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.

Гостехкомиссия России и региональные центры входят в состав государственных органов обеспечения безопасности Российской Федерации.

2. Гостехкомиссия России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью Гостехкомиссии России.

4. Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами координирует деятельность Гостехкомиссии России.

5. Приказы, распоряжения и указания Гостехкомиссии России, изданные в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения аппаратами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

6. Гостехкомиссия России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

7. Членами коллегии Гостехкомиссии России по должности являются руководящие работники федеральных органов исполнительной власти, государственных органов и организаций Российской Федерации в соответствии с перечнем, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Состав коллегии Гостехкомиссии России утверждается Правительством Российской Федерации.

8. На заседания (совещания) коллегии Гостехкомиссии России выносятся наиболее важные вопросы, имеющие межведомственный характер.

9. Деятельность Гостехкомиссии России обеспечивают ее центральный аппарат, инженерно-технические воинские формирования при Гостехкомиссии России, в состав которых входят головная научная организация по проблемам защиты информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам (далее именуется - головная научная организация) и региональные центры.

10. По решению Президента Российской Федерации при Гостехкомиссии России могут создаваться подведомственные организации.

11. Гостехкомиссия России является в пределах своих полномочий государственным заказчиком по проведению общесистемных научных исследований в области технической защиты информации, а также по разработке и производству технических средств защиты информации общего применения и средств контроля эффективности этой защиты.

Средства на финансирование указанных работ выделяются Гостехкомиссии России из федерального бюджета.

12. Гостехкомиссия России, инженерно-технические воинские формирования при Гостехкомиссии России являются юридическими лицами, имеют действительные и условные наименования, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своими наименованиями, расчетные и иные счета, включая валютные, в банках и других кредитных организациях.

Гостехкомиссия России имеет свою эмблему (абзац дополнительно включен с 22 марта 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 2002 года N 257).

     

     

II. Основные задачи Гостехкомиссии России

13. Основными задачами Гостехкомиссии России являются: проведение единой государственной политики в области технической защиты информации;

осуществление единой государственной научно-технической политики в области защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств;

осуществление межотраслевой координации и функционального регулирования деятельности по обеспечению технической защиты информации в аппаратах органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

прогнозирование развития сил, средств и возможностей технических разведок, выявление угроз безопасности информации;

противодействие добыванию информации техническими средствами разведки, предотвращение утечки информации по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию в целях ее уничтожения, искажения и блокирования;

контроль в пределах своих полномочий деятельности по технической защите информации в аппаратах федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Межведомственной комиссии по защите государственной тайны центральным аппаратом Гостехкомиссии России.

     

     

III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России

14. Гостехкомиссия России осуществляет следующие функции:

формирует общую стратегию и определяет приоритетные направления технической защиты информации;

осуществляет на плановой основе межотраслевую координацию деятельности по обеспечению технической защиты информации в аппаратах федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

организует и финансирует изучение излучений различной физической природы, возникающих при использовании неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств;

определяет основные направления научных исследований в области технической защиты информации;

утверждает нормативно-методические документы по технической защите информации (концепции, положения, требования, нормы, модели, методики, рекомендации и другие) и организует их издание за счет средств, выделяемых Гостехкомиссии России на эти цели;

координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по организации системы технической защиты информации от утечки при использовании неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств;

организует изучение влияния неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств на организм человека и окружающую среду;

осуществляет лицензирование деятельности по разработке, производству, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств, а также их сертификацию;

выполняет в установленном порядке специальные работы по технической защите информации;

осуществляет методическое руководство в области технической защиты информации в отношении аппаратов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций;

участвует в разработке и проведении мероприятий по технической защите информации в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

участвует в согласовании проектов решений по составу экспортных комплектаций оборудования и документации при поставках на экспорт продукции военного назначения;

принимает участие в решении вопросов организации технической защиты информации в процессе осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;

разрабатывает предложения по развитию научной, экспериментальной и производственной базы для технической защиты информации, руководит головной научной организацией, организует проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технической защиты информации;

разрабатывает и согласовывает программу стандартизации и проекты государственных стандартов в области технической защиты информации;

разрабатывает и согласовывает в установленном порядке федеральные целевые программы по обеспечению технической защиты информации; рассматривает по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации проекты нормативных правовых актов в области технической защиты информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»