КОНВЕНЦИЯ
по защите Средиземного моря от загрязнения



Договаривающиеся стороны,

Сознавая экономическую, социальную, оздоровительную и культурную ценность морской среды района Средиземного моря,

Сознавая полностью свою ответственность за сохранение этого общего наследия для блага и использования нынешним и будущими поколениями,

Признавая вызываемую загрязнением угрозу морской среде, ее экологическому равновесию, ресурсам и законным видам пользования,

Помня об особых гидрографических и экологических характеристиках района Средиземного моря и его особой уязвимости от загрязнения,

Отмечая что, несмотря на достигнутый прогресс, существующие международные конвенции по данному вопросу не охватывают всех аспектов и источников загрязнения моря и не отвечают в полной мере особым требованиям района Средиземного моря,

Понимая в полной мере необходимость тесного сотрудничества между Государствами и заинтересованными международными организациями в достижении согласованного и всеобъемлющего регионального подхода к защите и улучшению состояния морской среды района Средиземного моря,

Согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пространственная сфера действия

1. Для целей настоящей Конвенции район Средиземного моря означает морские воды Средиземного моря, включая его заливы и моря, ограниченные на западе меридианом, проходящим через маяк мыса Спартель у входа в Гибралтарский пролив, а на востоке - южной границей проливов Дарданеллы между маяками Мехметчик и Кумкале.

2. За исключением иначе предусмотренного в каком-либо протоколе к настоящей Конвенции, район Средиземного моря не включает внутренние воды Договаривающихся Государств.

Статья 2

Определения


Для целей настоящей Конвенции:

а) "загрязнение" означает введение человеком, прямо или косвенно, веществ или энергии в морскую среду, приводящее к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, включая рыболовство, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха;

б) "организация" означает назначенный орган, несущий ответственность за выполнение функций секретариата в соответствии со статьей 13 Конвенции.

Статья 3

Общие положения

1. Договаривающиеся Стороны могут вступать в двусторонние или многосторонние соглашения, включая региональные или субрегиональные соглашения, по защите морской среды Средиземного моря от загрязнения при условии, что такие соглашения совместимы с настоящей Конвенцией и соответствуют международному праву. Копии таких соглашений между Договаривающимися Сторонами настоящей Конвенции должны направляться Организации.

2. Ничто в настоящей Конвенции не наносит ущерба кодификации и развитию морского права Конференцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, созванной в соответствии с резолюцией 2750 С(ХХV) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также нынешним и будущим притязаниям и правовым позициям любого Государства по вопросам морского права и в отношении природы и пределов юрисдикции прибрежных Государств и Государств флага.

Статья 4

Общие обязательства

1. Договаривающиеся Стороны, индивидуально или совместно, принимают все необходимые меры в соответствии с положениями настоящей Конвенции и тех действующих протоколов, сторонами которых они являются, для предотвращения, устранения и борьбы с загрязнением района Средиземного моря, а также для защиты и улучшения состояния морской среды этого района.

2. Договаривающиеся Стороны сотрудничают в разработке и принятии протоколов в дополнение к протоколам, открытым для подписания одновременно с настоящей Конвенцией, предписывающих согласованные меры, процедуры и стандарты для применения настоящей Конвенции.

3. Договаривающиеся Стороны обязуются, далее, в рамках международных организаций, обладающих, по мнению Договаривающихся Сторон, необходимой компетенцией, содействовать мерам по защите морской среды района Средиземного моря от всех видов и источников загрязнения.

Статья 5

Загрязнение вследствие захоронения отходов с
судов и летательных аппаратов


Договаривающиеся Стороны принимают все необходимые меры для предотвращения и сокращения загрязнения района Средиземного моря вследствие захоронения отходов с судов и летательных аппаратов.

Статья 6

Загрязнения с судов


Договаривающиеся Стороны принимают все меры в соответствии с международным правом для предотвращения, сокращения и борьбы с загрязнением района Средиземного моря, вызываемым сбросами с судов, и для обеспечения эффективного выполнения в этом районе общепризнанных на международном уровне правил, относящихся к контролю за этим типом загрязнения.

Статья 7

Загрязнение в результате разведки и разработки
континентального шельфа, морского дна и его недр


Договаривающиеся Стороны принимают все необходимые меры для предотвращения, сокращения и борьбы с загрязнением района Средиземного моря в результате разведки и разработки континентального шельфа, морского дна и его недр.

Статья 8

Загрязнение из находящихся на суше источников


Договаривающиеся Стороны принимают все необходимые меры для предотвращения, сокращения и борьбы с загрязнением Средиземного моря, вызываемым выбросами из рек, береговых установок или стоков или любых других источников, находящихся на суше в пределах их территории.

Статья 9

Сотрудничество в борьбе с загрязнением в чрезвычайных случаях

1. Договаривающиеся Стороны сотрудничают в принятии необходимых мер по борьбе с загрязнением в чрезвычайных случаях в районе Средиземного моря, независимо от причины такого загрязнения, а также по устранению или уменьшению вызванного ими ущерба.

2. Договаривающаяся Сторона, которой становится известно о каком-либо чрезвычайном случае загрязнения района Средиземного моря, незамедлительно сообщает об этом Организации и, либо через Организацию, либо непосредственно, любой другой Договаривающейся Стороне, которая может пострадать от такого чрезвычайного случая.

Статья 10

Мониторинг

1. Договаривающиеся Стороны в тесном сотрудничестве с компетентными международными органами, обладающими, по их мнению, достаточной компетенцией, стремятся учредить дополнительные или совместные программы, включая в соответствующих случаях программы на двусторонней или многосторонней основе, по мониторингу за загрязнением в районе Средиземного моря и стремятся учредить систему мониторинга за загрязнением для указанного района.

2. С этой целью Договаривающиеся Стороны назначают компетентные органы, ответственные за мониторинг за загрязнение в районах, находящихся под их национальной юрисдикцией, и участвуют, насколько это практически возможно, в международных мероприятиях по мониторингу за загрязнением в районах, находящихся за пределами их национальной юрисдикции.

3. Договаривающиеся Стороны обязуются сотрудничать в разработке, принятии и выполнении таких приложений к настоящей Конвенции, какие могут потребоваться для установления общих процедур и стандартов мониторинга за загрязнением.

Статья 11

Научное и техническое сотрудничество

1. Договаривающиеся Стороны обязуются сотрудничать, насколько это возможно, непосредственно, или в соответствующих случаях, через компетентные региональные или другие международные организации в области науки и техники и обмениваться данными, а также другой научной информацией для целей настоящей Конвенции.

2. Договаривающиеся Стороны обязуются развивать и координировать, насколько это возможно, свои национальные исследовательские программы, относящиеся ко всем видам загрязнения моря в районе Средиземного моря, и сотрудничать в учреждении и выполнении региональных и других международных исследовательских программ для целей настоящей Конвенции.

3. Договаривающиеся Стороны обязуются сотрудничать в предоставлении технической и другой возможной помощи в области предотвращения загрязнения моря, отдавая в этом вопросе приоритет особым нуждам развивающихся стран Средиземного региона.

Статья 12

Ответственность и компенсация


Договаривающиеся Стороны обязуются сотрудничать, сколь скоро это представится возможным, в разработке и принятии соответствующих процедур для определения ответственности и компенсации за ущерб вследствие загрязнения морской среды, вызванного нарушением положений настоящей Конвенции или применимых протоколов.

Статья 13

Организационные мероприятия


Договаривающиеся Стороны назначают Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде ответственной за выполнение следующих функций секретариата:

i) созыв и подготовка совещаний Договаривающихся Сторон и конференций, предусмотренных статьями 14, 15 и 16;

ii) направление Договаривающимся Сторонам извещений, докладов и иной информации, получаемой в соответствии со статьями 3, 9 и 20;

iii) рассмотрение вопросов и информации, полученных от Договаривающихся Сторон, и проведение с ними консультаций по вопросам, относящимся к настоящей Конвенции, ее протоколам и приложениям к ним;

iv) выполнение функций, возложенных протоколами к настоящей Конвенции;

v) выполнение таких других функций, которые могут быть определены Договаривающимися Сторонами;

vi) обеспечение необходимой координации с другими международными органами, обладающими, по мнению Договаривающихся Сторон, компетенцией, и, в частности, заключение таких административных соглашений, какие могут потребоваться для эффективного выполнения функций секретариата.

Статья 14

Совещания Договаривающихся Сторон

1. Договаривающиеся Стороны проводят периодические совещания один раз в каждые два года, а также чрезвычайные совещания в любое другое время, когда в этом возникает необходимость, созываемые по просьбе Организации или любой Договаривающейся Стороны, при условии, что такая просьба поддерживается по крайней мере двумя Договаривающимися Сторонами.

2. В функции совещаний Договаривающихся Сторон входит рассмотрение выполнения настоящей Конвенции и протоколов и, в частности:

i) общий обзор деятельности, осуществляемой Договаривающимися Сторонами и компетентными международными организациями в области предотвращения загрязнения моря, и ее воздействие на район Средиземного моря;

ii) рассмотрение докладов, представленных Договаривающимися Сторонами в соответствии со статьей 20;

iii) одобрение, пересмотр и внесение, в случае необходимости, поправок в приложения к настоящей Конвенции и к протоколам в соответствии с процедурой, установленной статьей 17;

iv) принятие рекомендаций в отношении одобрения каких-либо дополнительных протоколов или поправок к настоящей Конвенции или протоколам в соответствии с положениями статей 15 и 16;

v) учреждение, в случае необходимости, рабочих групп для рассмотрения любых вопросов, относящихся к настоящей Конвенции, протоколам и приложениям;

vi) обсуждение и принятие любых дополнительных мер, которые могут потребоваться для достижения целей настоящей Конвенции и протоколов.

Статья 15

Принятие дополнительных протоколов

1. Договаривающиеся Стороны на дипломатической конференции могут принимать дополнительные протоколы к настоящей Конвенции в соответствии с пунктом 2 статьи 4.

2. Дипломатическая конференция для принятия дополнительных протоколов созывается Организацией по просьбе двух третей Договаривающихся Сторон.

3. До вступления в силу настоящей Конвенции Организация, после консультаций с Государствами, подписавшими настоящую Конвенцию, может создавать дипломатическую конференцию для принятия дополнительных протоколов.

Статья 16

Поправки к Конвенции или Протоколам

1. Любая Договаривающаяся Сторона настоящей Конвенции может предложить поправки к Конвенции. Поправки принимаются дипломатической конференцией, созываемой Организацией по просьбе двух третей Договаривающихся Сторон.

2. Любая Договаривающаяся Сторона настоящей Конвенции может предложить поправки к какому-либо протоколу. Такие поправки принимаются дипломатической конференцией, созываемой Организацией по просьбе двух третей Договаривающихся Сторон соответствующего протокола.

3. Поправки к настоящей Конвенции принимаются большинством в три четверти голосов Договаривающихся Сторон Конвенции, присутствующих на дипломатической конференции, и направляются депозитарием всем Договаривающимся Сторонам Конвенции для принятия. Поправки к любому протоколу принимаются большинством в три четверти голосов Договаривающихся Сторон такого протокола, присутствующих на дипломатической конференции, и направляются депозитарием всем Договаривающимся Сторонам такого протокола для принятия.

4. О принятии поправок депозитарию направляется уведомление в письменной форме. Поправки, принятые в соответствии с пунктом 3 данной статьи, вступают в силу в отношениях между Договаривающимися Сторонами, принявшими такие поправки, на тридцатый день после получения депозитарием уведомления об их принятии по меньшей мере тремя четвертыми Договаривающихся Сторон Конвенции или соответствующего протокола, в зависимости от того, к чему такие поправки относятся.

5. После вступления в силу поправки к настоящей Конвенции или к протоколу любая новая Договаривающаяся Сторона настоящей Конвенции или такого протокола становится Договаривающейся Стороной соответствующего документа, измененного такой поправкой.

Статья 17

Приложения и поправки к Приложениям

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»