РЕГЛАМЕНТ
Арбитражного суда при Болгарской Торгово-промышленной палате
(The Court of Arbitration at the Bulgarian Chamber of Commerce and Industry)

от 31 марта 1993 года

     

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Арбитражный суд


Ст.1. (1) Арбитражный суд при Болгарской торгово-промышленной палате - независимый от нее институт правосудия. Организация Арбитражного суда и статус арбитров определяются Уставом Арбитражного суда.

(2) Арбитражный суд принимает к рассмотрению гражданские споры, а также споры по поводу дополнений пропусков в контрактах или их актуализацию, ввиду возникновения новых обстоятельств, вне зависимости от того, где местонахождение или местожительство одной из сторон или двух сторон - в Республике Болгария или за ее пределами.     


Основания компетенции арбитражного суда


Ст.2. (1) Арбитражный суд рассматривает указанные в абз. 2 ст.1 споры, если они переданы в суд в силу арбитражного соглашения или международного договора.

(2) Арбитражное соглашение должно быть в письменной форме. Соглашение считается письменным и тогда, когда оно содержится в письмах, телеграммах, других письменных средствах телекоммуникации, которыми стороны обменялись, или в общих условиях, к которым отсылает заключенный между сторонами в письменной форме контракт.

(3) Принимается, что существует письменное арбитражное соглашение и тогда, когда истец предъявит иск в Арбитражный суд, а ответчик в письменной форме или своим заявлением, отраженным в протоколе арбитражного заседания, выразит согласие с передачей спора для рассмотрения в Арбитражный суд или предпримет действие, направленное на рассмотрение спора по существу, не оспаривая компетенцию Арбитражного суда.

Применимые процедурные правила


Ст.3. (1) Если в соглашении между сторонами не предусмотрено иное, их согласие передать спор на рассмотрение в Арбитражный суд БТПП означает и принятие настоящего Регламента.

(2) Арбитражный суд применяет оговоренные сторонами правила относительно рассмотрения дела, за исключением случаев, когда они противоречат императивным нормам применяемого к арбитражу закона или принципам настоящего Регламента. Стороны могут договориться о применении при рассмотрении дела Арбитражного регламента Комиссии: ООН по международному торговому праву (ЮНСИТРАЛ).

(3) По вопросам, не урегулированным Законом о международном торговом арбитраже, настоящим Регламентом или соглашением между сторонами, арбитры принимают решения в соответствии со своей разумной оценкой, руководствуясь естеством арбитража и предмета спора, обеспечивая каждой из сторон в любом случае равную возможность для защиты.

(4) Дела, основанные на арбитражном соглашении, рассматриваются с применением правил настоящего Регламента, действующих к моменту начала арбитражного производства, за исключением случаев, когда обе стороны потребуют применения правил, действующих при заключении арбитражного соглашения или вступивших в силу после начала арбитражного производства.

(5) Если сторона не сделает немедленного возражения и письменно или на заседании не подтвердит свое возражение против нарушения процессуального положения по абз. 1 или абз. 2, принимается, что она отказалась от своего права сослаться на нарушение.

II. ИСК И ОТВЕТ

Предъявление иска

Ст.4. (1) Арбитражное производство начинается подачей искового заявления в Арбитражный суд.

(2) Датой подачи искового заявления считается день его поступления в Секретариат Арбитражного суда, а при его отправке искового заявления по почте - дата штемпеля почтового ведомства места отправления.

Содержание искового заявления


Ст.5. (1) Исковое заявление должно содержать:

1. полное наименование сторон;

2. адреса сторон, номера телефонов, телефаксов, телексов;

3. изложение обстоятельств, на которых истец основывает свои исковые требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

4. требование истца;

5. цену иска, если касается иска, оценяемого в деньгах;

6. доказательства в поддержку иска;

7. имена и фамилии арбитра и запасного арбитра, избранных истцом, или просьбу о том, чтобы арбитр и запасной арбитр были назначены Председателем Арбитражного суда; если местонахождение или местожительство истца находится за границей, им может быть указано в качестве арбитра лицо, не внесенное в список арбитров; им может быть гражданин другого государства; по делам обязательной компетенции, эта возможность предоставляется на условиях взаимности;

8. документ, подтверждающий внесение арбитражного сбора и аванса для покрытия расходов;

9. перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению;

10. подпись истца.

(2) К исковому заявлению должны быть приложены: арбитражное соглашение в случаях, когда компетенция Арбитражного cyда при БТПП не основывается на международном договоре, два экземпляра копий искового заявления и письменных доказательств.

Цена иска

Ст.6. (1) Истец обязан указать в исковом заявлении цену иска и в тех случаях, когда его исковое требование или часть требования имеет не денежный характер.

(2) Цена иска определяется:

1. в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;

2. в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества;

3. в исках о признании или преобразовании правоотношений - стоимостью предмета правоотношения в момент предъявления иска;

4. в исках об определенном действии или бездействии - на основе размера имущественного интереса истца.

(3) В исках, состоящих из нескольких требований, сумма каждого требования должна быть определена отдельно. Размер арбитражных сборов исчисляется на базе общей суммы цен всех исков.

(4) Если истец не определил или неправильно определил цену иска, а также когда она не может быть точно определена, Председатель Арбитражного суда по собственной инициативе или требованию ответчика определяет цену иска на основе имеющихся денных.

Предварительная проверка компетенции арбитражного суда


Ст.7. (1) Если истец в исковом заявлении не ссылается на арбитражное соглашение или не предъявляет искового заявления, Секретариат суда призывает его в недельный срок с момента получения повестки представить соглашение или подать письменное заявление, что независимо от отсутствия арбитражного соглашения он желает, чтобы копия искового заявления была вручена ответчику. Такая же повестка посылается, если Председатель Арбитражного суда установит, что представленное арбитражное соглашение не обосновывает компетентность Арбитражного суда. Повестка не посылается в случаях, когда представленное арбитражное соглашение является недействительным по причине того, что относится к спору, который не может быть предметом арбитража.

(2) Если в предоставленный ему срок истец не представит соглашения, обосновывающего компетентность Арбитражного суда, и не подаст письменного заявления о том, что он желает вручения копии искового заявления ответчику, а также, когда соглашение касается спора, который не может быть предметом арбитража, исковое заявление возвращается истцу по распоряжению Председателя Арбитражного суда. До истечения срока, предоставленного истцу по абз. 1 настоящей статьи, не направляется сообщение о подлежащих внесению арбитражных сборах. Возврат искового заявления не ограничивает истца во внесении в компетентный государственный суд иска об установлении наличия действительного арбитражного соглашения, обосновывающего и компетенцию Арбитражного суда.

(3) После, вручения ответчику копии искового заявления, компетенция Арбитражного суда проверяется решающим органом. Его не ангажирует предварительное мнение по абз. 1 о том, что налицо арбитражное соглашение, обосновывающее компетенцию Арбитражного суда.

Устранение недостатков искового заявления


Ст.8. (1) Секретариат суда, установив, что исковое заявление не отвечает требованиям, предусмотренным п.п. 1, 2, 4, 5, 8 и 10 абз. 1 ст.4, или что не представлены копии искового заявления в соответствии с абз. 2 ст.4, дает истцу срок для устранения недостатков. Срок не должен превышать двух месяцев, соответственно двух недель по делам между сторонами с местонахождением или местом жительства в Болгарии, со дня получения сообщения. До устранения вышеуказанных недостатков дело остается без движения.

(2) Если истец оспаривает решение Секретариата, Председатель Арбитражного суда при основательности возражения отдает pаспоряжение о вручении копии искового заявления ответчику или, если возражение неосновательно, возвращает исковое заявление истцу.

Ответ на исковое заявление


Ст.9. (1) По получении искового заявления и внесении apбитражных сборов и аванса для покрытия арбитражных расходов" Секретариат суда уведомляет об этом ответчика, направляя ему копию искового заявления с приложенными к нему документами, а также список арбитров.

(2) Одновременно с этим Секретариат извещает ответчика о том, что он в течение 30 дней с момента получения копии искового заявления может представить свой ответ, подкрепленный соответствующими доказательствами. По делам между сторонами с местом нахождения или жительства в Болгарии предоставляемый срок для ответа составляет 15 дней. По просьбе ответчика указанные сроки могут быть продлены Председателем суда.

(3) В тот же срок ответчик должен сообщить имя и фамилию избранного им арбитра и запасного арбитра или предоставить их выбор Председателю Арбитражного суда. Если местонахождение или местожительство ответчика - за границей, им может быть избрано в качестве арбитра лицо, не включенное в список арбитров. Данное лицо может быть и гражданином иностранного государства.

(4) В течение срока, предоставленного ответчику для ответа, он может предъявить встречный иск или возражение о зачете, если спор по его требованию относится к компетенции Арбитражного суда. При предъявлении встречного иска применяются положения абз. 2 ст. 4 и ст.ст.5-8. Если встречное требование установлено на базе вынесенного решения суда или оно не оспаривается истцом, то оно может быть предъявлено и позже.

(5) Отсутствие ответа не считается признанием иска.

III. СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ БУМАГИ, СООБЩЕНИЯ И ВРУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Представление документов по делу

Ст.10 (1) Все документы должны быть представлены в таком количестве экземпляров, чтобы каждая сторона имела по одному экземпляру, а Арбитражный суд - не менее двух экземпляров.

(2) Упомянутые в абз. 1 документы, за исключением письменных доказательств (абз. 3 ст.29), представляются на языке договора, или на языке, на котором стороны вели между собой корреспонденцию, или на болгарском языке. Перевод этих документов производится по распоряжению секретаря за счет стороны, представившей их.

(3) Болгарские предприятия представляют свои документы на болгарском языке и в переводе на тот язык, на котором они вели переписку с другой стороной, когда ее местонахождение или место жительства за границей.

(4) Если документы представлены на таком языке, перевод с которого связан с трудностями, секретарь суда может обязать соответствующую сторону представить их в переводе на английский, французский, немецкий, русский, итальянский или испанский язык. Если перевод не будет представлен в указанный срок, исковое заявление остается без движения.

Направление и вручение документов


Ст.11. (1) Секретарь суда посылает сторонам все касающиеся их документы по делу, сообщения и повестки по адресам, указанным сторонами, или в адрес официально уполномоченных их представителей.

(2) Исковое заявление, ответ на него, арбитражные решения и определения направляются заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. Повестки и другие сообщения могут быть направлены и по телеграфу, телексу или телефаксу и считаются врученными, если налицо данные о том, что они получены.

(3) Любые из указанных выше документов могут быть вручены лично стороне или представителю под расписку.

Получение документов по делу, повесток и обращений

Ст.12 (1) Когда местонахождение, местожительство, обычное пребывание или почтовый адрес получателя не могут быть найдены после тщательного розыска, документы по делу, сообщения или повестки следует считать полученными, если они направлены по адресу последнего известного местонахождения, места жительства, обычного пребывания или почтового адреса заказным письмом или любым другим средством связи, подтверждающим попытку вручения корреспонденции.

(2) Документ по абз. 1 считается переданным и в тех случаях, когда получатель отказался получить или не явился в почтовое отделение, чтобы получить его, если почтовая администрация удостоверит это.

(3) Сроки процессуальных действий сторон начинают исчисляться со дня, когда адресат получил сообщение. Если последний день срока является нерабочим днем, то срок истекает в первый рабочий день.

IV. РЕШАЮЩИЙ ОРГАН

Состав решающего органа


Ст.13. (1) Арбитражный суд рассматривает и решает возложенные на него споры через решающий орган, состоящий из единоличного арбитра или из трех арбитров.

(2) Председатель Арбитражного суда может предложить сторонам передать дело для рассмотрения единоличному арбитру, которого обе стороны определяют по взаимному согласию или предоставляют Председателю Арбитражного суда определить его.

Состав арбитража


Ст.14. (1) Если решающий орган состоит из трех арбитров, каждая из сторон избирает по одному арбитру и по одному запасному арбитру, а избранные ими двое арбитров избирают из списка арбитров председателя решающего органа в 7-дневный срок со дня сообщения об их избрании. В случаях, когда один из арбитров гражданин иностранного государства, этот срок составляет 30 дней.

(2) Если истец или ответчик не изберут арбитра или арбитры не изберут председателя решающего органа в течение срока по предшествующему абзацу, Председатель Арбитражного суда назначает арбитра или председателя из списка арбитров.

(3) При наличии нескольких истцов или ответчиков как истцы, так и ответчики по общему согласию должны избрать по одному арбитру и по одному запасному арбитру. При отсутствии согласия между сторонами арбитр и запасной арбитр назначаются Председателем Арбитражного суда.

(4) Решение Председателя Арбитражного суда по абзацам 2 и 3 является окончательным.

Единоличный арбитр


Ст.15. По соглашению сторон дело может быть рассмотрено и решение вынесено единоличным арбитром, который избирается из списка арбитров. В этом случае они избирают и запасного арбитра. Если не будет достигнуто соглашение между ними, что касается избрания арбитра и запасного арбитра, их назначает Председатель Арбитражного суда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»