ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Польша по вопросу
продажи движимого имущества войск Российской
Федерации



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, именуемые далее - "Договаривающиеся Стороны",

стремясь создать условия для продажи движимого имущества войск Российской Федерации в Польше и оказания помощи в решении жилищной проблемы лицам, входящим в состав этих войск, и членам их семей, возвращающимся в Российскую Федерацию,

постановили заключить настоящий Дополнительный протокол к Протоколу между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об урегулировании имущественных, финансовых и других вопросов, связанных с выводом войск Российской Федерации с территории Польши,

и с этой целью договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Польская Сторона предоставляет Российской Стороне право продажи в Польше движимого имущества войск Российской Федерации на рыночных основах и в порядке, определенном настоящим Дополнительным протоколом.

2. Польская Сторона гарантирует Российской Стороне право покупки товаров и услуг за счет средств, полученных от продажи названного имущества.

3. Торговый оборот, вытекающий из настоящего Дополнительного протокола, будет осуществляться в форме торговых контрактов.

4. Российская Сторона не будет ограничивать свободу распоряжения движимым имуществом, приобретенным польскими предприятиями, в том числе право на его реэкспорт.

Статья 2

1. По всем вопросам, связанным с торговым оборотом, о котором идет речь в статье 1, Российскую Сторону представляют в Польше Управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны и Главное техническое управление МВЭС Российской Федерации.

С Польской Стороны этот торговый оборот будет осуществляться польскими и совместными российско-польскими предприятиями, зарегистрированными в Польше, которые определяются совместно Уполномоченными Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск Российской Федерации в Польше.

2. Контроль за выполнением настоящего Дополнительного протокола, в том числе торгового оборота, осуществляют Уполномоченные Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск Российской Федерации в Польше.

Статья 3


Действующие таможенные пошлины и налоги, связанные с продажей движимого имущества войск Российской Федерации, возлагаются на приобретающие имущество польские и совместные российско-польские предприятия, указанные в статье 2 пункта 1.

Статья 4


Расчеты, вытекающие из настоящего Дополнительного протокола, будут производиться в безналичной форме в польских злотых.

Статья 5


Финансовые средства, полученные от продажи движимого имущества войск Российской Федерации, будут переводиться предприятиями, указанными в статье 2 пункта 1, на специальный целевой счет Северной группы войск в Национальном банке Польши, отделение в г.Легница.

Статья 6


Финансовые средства, указанные в статье 5, используются для закупок на польском рынке: машин, оборудования, строительных материалов и услуг, предназначенных для жилищного строительства и социальных объектов на территории Российской Федерации для выводимых войск Российской Федерации, а также на оплату расходов, связанных с содержанием и выводом этих войск из Польши.

Статья 7


Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу со дня его подписания.

Он является неотъемлемой частью Протокола об урегулировании имущественных, финансовых и других вопросов, связанных с выводом войск Российской Федерации с территории Польши.

Совершено в Варшаве 20 мая 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 2, февраль 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»