Недействующий

     

    Проект N 351069-3

Вносится депутатом
     Госдумы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
"О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации
и полных кавалеров ордена Славы"

     

Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

статью 3 изложить в следующей редакции:

"Освобождение от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и других платежей в федеральный бюджет"

пункт 3 статьи 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"Правовые и социальные гарантии, предусмотренные настоящим законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий закон"

Статья 2. Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     

     Президент
     Российской Федерации
В. Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений
и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе
Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации
 и полных кавалеров ордена Славы"

  

   Закон Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", вступивший в силу 1 января 1993г., содержит отсылочную норму, устанавливающую льготы по налогообложению для субъектов названного Закона (статья 3).

До настоящего времени эта норма, в связи с отсутствием практически во всех сферах законодательства указаний на конкретные размеры освобождения субъектов названного Закона от уплаты в федеральный бюджет налогов, сборов, пошлин и других платежей, остается нереализованной.

Данное обстоятельство приводит в ряде случаев к коллизии в правовом положении Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, а указанную норму - к бессодержательной декларации.

Так, анализ правоприменительной практики показывает, что в силу вы-шеуказанных причин суды в ряде случаев, исходя из принципов разумности и справедливости, своими решениями признают правомерным предоставление вышеупомянутых льгот даже при отсутствии указаний на их размер в соответ-ствующих нормативных правовых актах Российской Федерации.

Реализованные согласно таким вступившим в силу судебным решениям льготы, впоследствии, как правило, опротестовываются, а сами носители льгот вынуждены возмещать понесенный в этих случаях государством ущерб, часто несовместимый с уровнем их материального положения.

Таким образом, порождается ситуация, противоречащая положению пункта 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Для устранения сложившегося противоречия и стимулирования органов государственной власти в вопросе внесения в законодательство конкретных размеров освобождения Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей в федеральный бюджет, настоящим проектом федерального закона уста-навливается полное их освобождение от уплаты всех видов платежей в федеральный бюджет с последующей корректурой этого положения в порядке, установленном законом.



Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»