Недействующий

     

Проект N 341738-4

Вносится Правительством Российской Федерации


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную
службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных
 на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики,
 а также лицам гражданского персонала этих формирований


Настоящим Федеральным законом устанавливаются социальные гарантии и компенсации военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам гражданского персонала этих формирований.

Под воинскими формированиями в настоящем Федеральном законе понимаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Статья 1

     

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики:

устанавливаются оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в полуторном размере;

увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска на 15 суток;

для назначения пенсии выслуга лет засчитывается на льготных условиях в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, устанавливаются оклады по воинским должностям по 1 - 4 тарифным разрядам, ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами, а при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности.

Статья 2

     

1. Лицам гражданского персонала воинских формирований, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, устанавливаются должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов.

2. Органами военного управления воинских формирований и органами военной юстиции, дислоцированными на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, оказывается бесплатная юридическая помощь лицам гражданского персонала по вопросам трудовой деятельности в воинских частях.

3. Командиры (начальники) воинских формирований, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием лиц гражданского персонала и членов их семей в случаях и порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3


В случае размещения воинских формирований в местностях, условия службы (работы) в которых по законодательству Российской Федерации признаны неблагоприятными или которые в соответствии с законодательством государства пребывания признаны местностями с неблагоприятными климатическими либо экологическими условиями, к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и заработной плате гражданского персонала устанавливаются коэффициенты (районные, за службу (работу) в высокогорных районах, безводных и пустынных местностях) и (или) выплачиваются процентные надбавки в размерах и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации, по перечню должностей, определяемому соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Статья 4


Финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, является расходным обязательством Российской Федерации.

Статья 5


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим,
проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации,
дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан
и Киргизской Республики, а также лицам гражданского персонала этих формирований"


Проект федерального закона распространяется на военнослужащих и гражданский персонал воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее - воинские части), дислоцирующихся на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики.

Неотъемлемым условием поддержания необходимого уровня боевой готовности воинских частей, сохранения и эксплуатации уникального технического оборудования, а также повышения престижа Российской Федерации на международной арене, является обеспечение социальных гарантий военнослужащим и лицам гражданского персонала воинских частей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, федеральными законами устанавливаются дополнительные гарантии и компенсации (пункт 5 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), а лицам, работающим в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества (статья 349 Трудового кодекса Российской Федерации).

Дополнительные гарантии и компенсации военнослужащим и гражданскому персоналу воинских частей, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, установлены следующими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

Законом Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах";

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 1992 г. N 422 "О дополнительных льготах военнослужащим, проходящим действительную военную службу на территории Республики Молдова, и членам их семей";

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993 г. N 341 "О дополнительных льготах гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации";

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 г. N 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Ленинске, и членов их семей".

Анализ нормативных правовых актов указывает на следующие пробелы в законодательстве Российской Федерации, определяющем социальные гарантии и компенсации военнослужащим и гражданскому персоналу воинских частей, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан (за исключением космодрома "Байконур" и г. Ленинск) и Киргизской Республики, не установлены оклады по воинской должности и воинскому званию с повышением на 50 процентов, не засчитывается выслуга лет для назначения пенсии в льготном исчислении в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, не предусмотрено увеличение на 15 суток продолжительности ежегодного основного отпуска;

гражданскому персоналу воинских частей, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан (за исключением космодрома "Байконур" и г. Ленинска) и Киргизской Республики, не установлены выплаты должностных окладов (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов;

отсутствие правового механизма, устанавливающего порядок выплаты надбавок к денежному довольствию (заработной плате) за воинскую службу (работу) в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в воинских частях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских частях, дислоцированных в Республике Белоруссия, Республике Казахстан и Киргизской Республике, не установлены оклады воинских должностей по 1 _ 4 тарифным разрядам, ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами;

не предусмотрен порядок оказания юридической помощи гражданскому персоналу воинских частей, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей.

Представленным законопроектом эти пробелы в законодательстве Российской Федерации устраняются.

С принятием этого федерального закона необходимо внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Российской Федерации, перечень которых прилагается.

В ходе согласования законопроекта заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внесены предложения и замечания, по результатам рассмотрения которых приняты согласованные решения. Разногласия по проекту федерального закона отсутствуют.

Предлагается рассмотреть и принять данный проект федерального закона.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»