Упрощенка, N 9, 2007 год     
Рубрика: Комментарии                           
Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук    



Определяем средний заработок для выплаты пособий по временной
нетрудоспособности и по беременности и родам


    В 2007 году изменился порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: если раньше учитывались рабочие дни, то теперь берутся календарные. Однако несмотря на то, что введен он с начала года, правил для расчета до недавнего времени просто не было. Бухгалтерам ничего не оставалось, как действовать на свой страх и риск, пока к середине года наконец не вышел нужный документ.

15 июня 2007 года было подписано постановление Правительства РФ N 375 (далее - постановление N 375), утвердившее Положение об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. О том, что особенности порядка исчисления пособий должны определяться Правительством РФ, сказано в пункте 7 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

О новом порядке расчета пособий мы рассказывали в статье "Новый расчет пособий для мам" // Упрощенка, 2007, N 3

Напомним основные моменты. Все виды пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам работникам со страховым стажем до шести месяцев рассчитываются исходя из МРОТ (с  учетом районных коэффициентов там, где они применяются). Если же страховой стаж шесть месяцев и более, необходимо определить средний заработок работника.

Пособие по временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы выплачивается в размере (п.1 ст.7 Закона N 255-ФЗ):

1) 100% среднего заработка - при страховом стаже восемь и более лет;

2) 80% среднего заработка - при страховом стаже от пяти до восьми лет;

3) 60% среднего заработка - при страховом стаже от шести месяцев до пяти лет.

Если трудоспособность была утрачена в течение 30 календарных дней после увольнения работника, то бывший работодатель должен ему выдать пособие в размере 60% среднего заработка (п.2 ст.7 Закона N 255-ФЗ).

При уходе за больным ребенком предусмотрен следующий размер пособия (п.3 ст.7 Закона N 255-ФЗ):

На заметку. Как определить страховой стаж?


О том, как рассчитать страховой стаж работника, сказано в статье 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Стаж включает все время работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также иной деятельности, для которой предусмотрено обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В расчет принимаются календарные дни. Если же в течение какого-то времени работник трудился в нескольких местах, этот период будет учтен только один раз. А по какому месту работы его учитывать, выбирает застрахованное лицо.

1) в случае амбулаторного лечения - за первые десять календарных дней в соответствии со страховым стажем (процентное соотношение то же, что и при болезни или травме работника), а за последующие дни - 50% среднего заработка;

2) в случае стационарного лечения - только исходя из страхового стажа.

Если же болел кто-нибудь из членов семьи (кроме детей до 15 лет) и уход велся в амбулаторных условиях, размер пособия зависит от страхового стажа работника (проценты те же - 100, 80 или 60).

Пособие по беременности и родам всем женщинам, имеющим страховой стаж от шести месяцев, выплачивается исходя из 100% среднего заработка.

Итак, для расчета пособий необходимо знать средний заработок. До того как появилось новое правило, многие бухгалтеры обращались к Положению об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - постановление N 213). Однако отсутствие прямой ссылки на этот документ в Законе N 255-ФЗ приводило к множеству разногласий. Теперь для них не будет причин.

Постановление N 375 вступило в силу после публикации в официальной печати. Правда, из-за его размещения в двух изданиях в разные дни (18 июня 2007 года в "Собрании законодательства РФ" и 19 июня в "Российской газете") возникла путаница. Но это не вылилось в проблему, поскольку постановление распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Поэтому независимо от того, какую дату считать официальной - 18 или 19 июня, новые правила распространяются на все пособия, выдаваемые с начала года. Кстати, порядок исчисления пособий единый для всех систем налогообложения.

Средний заработок для работников: что включаем, что исключаем


Главное, в чем следует основательно разобраться, какие же выплаты брать в расчет. Средний заработок определяется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу заболевания (травмы) или отпуска по беременности и родам. Понятно, что нужны данные о выплатах за последние 12 месяцев, но о каких именно? В пункте 2 статьи 14 Закона N 255-ФЗ указано, что в расчет включатся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и учитываемые в налоговой базе по ЕСН в соответствии с главой 24 НК РФ. До выхода Постановления N 375 по этому поводу было много неясностей. Например, в базу по ЕСН включаются отпускные, но ведь их исчисляют из среднего заработка. Нужно ли учитывать отпускные, определяя сумму пособия? Мнение специалистов разделилось: одни были уверены, что нужно, раз на это непосредственно указано в Законе N 255-ФЗ, другие говорили обратное, так как согласно положению, утвержденному Постановлением N 213, все выплаты, рассчитанные из среднего заработка, не должны влиять на величину пособий.

Другая проблема связана с начислениями, предусмотренными системой оплаты труда, но не касающимися трудовых обязанностей. Если они указаны в трудовом коллективном договоре, то их включают в состав расходов на оплату труда и, следовательно, облагают ЕСН (п.3 ст.236 НК РФ). А вот учитывают ли их при расчете пособия?

На все эти вопросы мы найдем ответы в новых правилах, утвержденных  Постановлением N 375. Согласно пункту 2 в средний заработок для расчета пособий включаются:

1) заработная плата, начисленная в соответствии с принятой системой оплаты труда, в том числе в натуральной форме;

2) надбавки и доплаты к тарифным ставкам;

3) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями работы, за ночные смены, выходные и праздничные дни, сверхурочные;

4) премии и вознаграждения, в том числе выданные по итогам года и за выслугу лет;

5) другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Заметим, что если заработная плата выдавалась в натуральной форме, то в расчете должна фигурировать рыночная стоимость товаров (услуг) на день получения работником. Если же выплаты были в иностранной валюте, деньги нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на день исчисления пособия (п.5).

Сюда же относятся гонорары работникам, состоящим в списочном составе редакций СМИ и организаций искусства

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.