СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о продлении срока действия
Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве
в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 17 июня 1992 года,
заключенное в форме обмена нотами от 13 и 16 июня 1997 года

Нота Посольства Соединеных Штатов Америки



N MFA/074/97                                                                                         13 июня 1997 года


Посольство Соединенных Штатов Америки имеет честь сослаться на Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, подписанное в Вашингтоне 17 июня 1992 года.

Принимая во внимание значительные достижения в совместной деятельности в космосе, которых добились два Правительства со времени подписания Соглашения, Посольство США предлагает, чтобы Соглашение, действие которого иначе прекращается 17 июня 1997 года, было продлено на дополнительный пятилетний период в соответствии с положениями статьи VII, т.е. до 17 июня 2002 года.

Если это приемлемо для Правительства Российской Федерации, Посольство США далее предлагает, чтобы настоящая нота вместе с соответствующим ответом Министерства иностранных дел составили соглашение между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией, которое вступит в силу с даты ноты Министерства.

Посольство Соединенных Штатов Америки пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить Министерству иностранных дел Российской Федерации заверения в своем высоком уважении.

     Министерству иностранных дел
      Российской Федерации
г.Москва



Нота Министерства иностранных дел Российской Федерации

N 3676/двбр                                                                                          Москва, 16 июня 1997 года


Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации и имеет честь сообщить, что Правительство Российской Федерации согласно с предложением, содержащимся в ноте Посольства N MFA/074/97 от 13 июня 1997 года, относительно продления Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 17 июня 1992 года (далее - Соглашение 1992 года) на новый пятилетний период в соответствии с положениями его статьи VII.

Российская Сторона разделяет высокую оценку результатов сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, достигнутых в рамках Соглашения 1992 года.

Министерство иностранных дел Российской Федерации исходит из того, что соглашение о продлении действия Соглашения 1992 года вступит в силу с даты настоящей ноты.

Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Соединенных Штатов Америки заверения в своем высоком уважении.


Посольству
 Соединенных Штатов Америки
г.Москва

* * *

          

Соглашение вступило в силу 17 июня 1997 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 8, август, 2008 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»