МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Главным управлением акцизов и таможни Республики Индии по обмену статистическими данными о внешней торговле


Федеральная таможенная служба (Российская Федерация) и Главное управление акцизов и таможни Республики Индии, в дальнейшем именуемые Сторонами,

признавая, что сотрудничество в области обмена статистическими данными о взаимной торговле нацелено на развитие эффективной статистической системы, упрощения сравнения статистических данных, своевременное обеспечение надежными статистическими данными, с тем, чтобы оказывать поддержку и проводить мониторинг экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индией и содействовать развитию торгово-экономических отношений,

принимая во внимание необходимость организации соответствующего обмена статистической информацией о взаимной торговле путем создания и/или использования баз данных,

основываясь на положениях статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 25 марта 1997 года,

пришли к следующему взаимопониманию:

I. Сфера действия

1. Стороны будут обмениваться статистическими данными о внешней торговле за исключением информации, содержащей государственную или коммерческую тайну. Стороны также будут сотрудничать в области обмена информацией о методологии статистики внешней торговли, а также о значительных изменениях в подобной методологии.

2. Переданная информация может быть использована для проведения мониторинга тенденций в расхождениях данных взаимной торговли Сторон, анализа развития двусторонней торговли, и облегчения мер по упрочнению экономического сотрудничества.

II. Обмен статистическими данными

1. Статистические данные будут передаваться в соответствии с настоящим Меморандумом в формате, определенном в Приложении* к настоящему Меморандуму.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Статистические данные будут передаваться в формате DBF файла. При этом будет применяться таблица символов ASC II (Американский стандартный код для информационного обмена).

3. Средством передачи данных будут электронная почта или CD диски.

4. Стороны будут обмениваться данными на безвозмездной основе.

5. Обмен информацией будет осуществляться ежеквартально в течение календарного года следующим образом:

(i) Стороны будут передавать информацию за текущий квартал не позднее, чем на 90-й день после окончания текущего квартала вместе с обновленной информацией за предыдущие три квартала.

(ii) Стороны будут обмениваться информацией за истекший год не позднее, чем на 180-й день после окончания отчетного периода.

6. Стороны будут обмениваться информацией о методологии учета статистических данных о внешней торговле, а также об изменениях в указанной методологии, в случае наличия таковых.

7. Дополнительно Стороны будут обмениваться следующей информацией:

(i) справочник товарной номенклатуры на уровне 6-знаков,

(ii) коды основных и дополнительных единиц измерения,

(iii) справочник соответствия кодов товарной номенклатуры и кодов основных и дополнительных единиц измерения.

8. Переписка в рамках реализации настоящего Меморандума между Сторонами будет осуществляться на английском языке.

III. Использование статистической информации


Статистические данные, полученные Сторонами, будут использоваться исключительно в целях, предусмотренных настоящим Меморандумом. Любая публикация или передача третьей стороне статистических данных или их части, полученных одной Стороной, возможна лишь в случае письменного согласия другой Стороны.

IV. Контактные данные


В течение месяца после подписания настоящего Меморандума Стороны уведомят друг друга о контактных данных уполномоченных представителей, которые будут взаимодействовать в рамках обмена данными (адрес, телефон е-mail), а также будут своевременно информировать друг друга об изменениях в этих данных.

V. Разрешение споров и внесение изменений

1. Любые вопросы, касающиеся применения и толкования настоящего Меморандума будут разрешаться путем проведения взаимных консультаций между Сторонами.

2. Поправки и дополнения могут быть внесены в настоящий Меморандум посредством взаимной договоренности между Сторонами.

VI. Применение настоящего Меморандума


Настоящий Меморандум о взаимопонимании применяется с даты его подписания до тех пор, пока одна из Сторон не направит письменное уведомление о своем намерении прекратить его применение.

Подписано в г.Нью-Дели, 17 марта 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках. В случае различий в толковании будет использоваться текст на английском языке.

За Федеральную таможенную службу
(Российская Федерация)

За Главное управление акцизов и таможни
(Республика Индия)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»