Заключительный акт 2-го заседания Межправительственной Российско-Никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству



25-26 января 2012 года в г.Москве состоялось 2-е заседание Межправительственной Российско-Никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, далее именуется Комиссия.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, председатель Российской части Комиссии С.А.Рябков, никарагуанскую делегацию - Министр развития, промышленности и торговли Республики Никарагуа, председатель Никарагуанской части Комиссии О.Солорсано.

Составы российской и никарагуанской делегаций, а также повестка дня заседания приводятся в Приложениях N 1, 2 и 3* к настоящему Акту соответственно.

__________________

* Текст приложения N 1, 2 и 3 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Обсуждение вопросов повестки дня заседания Комиссии проходило в рамках следующих рабочих групп:

1. Рабочая группа по сотрудничеству в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры;

2. Рабочая группа по сотрудничеству в области энергетики и промышленности;

3. Рабочая группа по сотрудничеству в области сельского хозяйства;

4. Подгруппа по сотрудничеству в сфере рыболовства;

5. Рабочая группа по сотрудничеству в области образования;

6. Подгруппа по сотрудничеству в сфере здравоохранения;

7. Рабочая группа по военно-техническому сотрудничеству.

Руководители делегаций проинформировали друг друга о современном экономическом положении своих стран, о предпринимаемых мерах по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в России и Никарагуа, а также обменялись мнениями о дальнейшем развитии экономической ситуации с учетом современной международной обстановки.

Стороны подтвердили взаимную готовность к продолжению работы по наращиванию двустороннего сотрудничества в торговле, энергетике, промышленности, агропромышленном комплексе, гуманитарных и других сферах взаимного интереса.

Комиссия с удовлетворением отмечает проводимую Сторонами работу по расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в различных областях и в этой связи подписание по итогам заседания Комиссии следующих межправительственных и межведомственных документов:

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о поощрении и взаимной защите капиталовложений;

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в г.Манагуа и Никарагуанского культурного института в г.Москве;

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях;

Заседание Комиссии проходило в атмосфере конструктивного диалога, дружбы и взаимопонимания, ее результаты явились подтверждением серьезного настроя сторон на укрепление и расширение российско-никарагуанского взаимодействия в различных областях.

Стороны с удовлетворением отмечают успешную реализацию программы содействия Никарагуа на период 2011-2013 годов в развитии национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и намерены осуществлять дальнейшее расширение сотрудничества в этой области в интересах повышения потенциала Никарагуа в борьбе с катастрофами.

Стороны выразили намерение содействовать организации встреч предпринимателей обеих стран с целью обсуждения деталей реализации конкретных проектов.

Стороны подчеркнули, что обмен информацией о местах, привлекательных для туристического отдыха, налаживание контактов между туроператорами и турагентствами будут способствовать увеличению турпотоков между Россией и Никарагуа.

Стороны выразили готовность продолжить работу по взаимному продвижению туристических направлений на основе существующих механизмов двустороннего сотрудничества, а также использовать для этих целей международные площадки.

Российская сторона пригласила Никарагуанскую сторону принять участие в международной выставке "Интурмаркет 2012", официальное приглашение будет направлено в ближайшее время по дипломатическим каналам. Никарагуанская сторона доведет информацию о выставке до заинтересованных никарагуанских компаний.

Стороны договорились о формировании совместной экспертно-технической группы по рассмотрению, адаптации, технико-экономической оценке подготовленного никарагуанской стороной проекта строительства госпиталя в г.Манагуа.

С целью дальнейшего взаимодействия стороны договорились назначить ответственных координаторов по реализации данного проекта и согласились, что при строительстве данного объекта будут применяться нормы проектирования, действующие в России и Никарагуа.

Стороны договорились провести третье заседание Комиссии в г.Манагуа в 2013 году, конкретные сроки которого будут согласованы по дипломатическим каналам.

Совершено 26 января 2012 года в г.Москве в двух подлинных экземплярах на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За российскую делегацию
С.А.Рябков
глава российской делегации,
заместитель Министра иностранных дел
Российской Федерации

     
За никарагуанскую делегацию
О.Солорсано Дельгадильо
глава никарагуанской делегации,
Министр развития, промышленности
торговли Республики Никарагуа



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»