Судебная практика по налогу на прибыль организаций. Апрель 2012 года.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 апреля 2012 года N А34-878/2011


Ситуация

Налоговый орган обоснованно исключил из расходов налогоплательщика амортизационные отчисления по жилым домам и доначислил ему налога на прибыль.

Суть дела

Оспариваемое решение налогового органа вынесено по результатам выездной налоговой проверки по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налога на прибыль организаций.

Инспекция пришла к выводам о необоснованном занижении заявителем доходов от реализации товаров (работ, услуг) за 2007 год; включение в расходы, уменьшающие доходы от реализации, амортизационных отчислений по жилым домам без подтверждения использования указанных жилых домов для извлечения дохода в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Не согласившись с решением инспекции, предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Позиция суда

Согласно п.1 ст.247 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на прибыль признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций".

К доходам в целях гл.25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.