Обзор писем Минфина РФ и ФНС по земельному налогу за 2013 год


См. также Обзор писем Минфина РФ и ФНС по земельному налогу за 2012 год

     

     

Декабрь 2013 года

ФНС России подготовила обзор судебной практики высших судов по налоговым спорам


Письмо ФНС России от 24 декабря 2013 года N СА-4-7/23263

ФНС России подготовила Обзор практики рассмотрения налоговых споров Президиумом ВАС РФ, Верховным Судом РФ, толкования норм законодательства о налогах и сборах, содержащегося в решениях Конституционного Суда РФ, за 2013 год.

Обзор содержит разделы, посвященные налогу на прибыль организаций, НДС, НДПИ, НДФЛ, иным налогам, а также общим вопросам налогового контроля, возврата налогов, оспариванию решений налоговых органов.

Земельный налог: отражение налогоплательщиками кодов некоторых категорий земель при заполнении налоговой декларации до внесения изменений в Порядок ее заполнения


Письмо ФНС России от 12 декабря 2013 года N БС-4-11/22506

ФНС России разъяснило порядок отражения налогоплательщиками кодов некоторых категорий земель по строке 030 раздела 2 налоговой декларации в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, в связи с внесением изменений в главу 31 "Земельный налог" НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ до внесения соответствующих изменений в приложение N 5 к Порядку заполнения налоговой декларации.

     

Ноябрь 2013 года

Органы местного самоуправления должны сообщить в налоговые органы о всех земельных участках, подлежащих обложению земельным налогом


Письмо Минфина России от 1 ноября 2013 года N 03-05-06-02/46797

Согласно редакции пункта 9_2 статьи 85 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2014 года, органы местного самоуправления обязаны будут до 1 февраля сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, облагаемых земельным налогом в соответствии со статьей 389 НК РФ, если ранее сведения о них в налоговые органы не представлялись.

Земельный налог: определение ставки налога в отношении земельных участков, на которых производится строительство объектов военного имущества социально-культурного назначения и жилья


Письмо ФНС России от 20 ноября 2013 года N БС-4-11/20839

С 1 января 2013 года земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, облагаются земельным налогом по ставке в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка. При этом НК РФ не предусмотрены налоговые льготы по земельному налогу в отношении земельных участков, принадлежащих на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых производится строительство объектов военного имущества социально-культурного назначения и жилья, но представительные органы муниципальных образований могут их устанавливать.

Земельный налог: предоставление льготного налогообложения ветеранам войны и труда и ветеранским организациям


Письмо Минфина России от 1 ноября 2013 года N 03-05-05-02/46836

Ветераны войны и труда, ветеранские организации могут быть освобождены от уплаты земельного налога представительными органами муниципальных образований, на территории которых располагаются земельные участки, принадлежащие этим категориям налогоплательщиков.

     

Сентябрь 2013 года

Порядок перерасчета суммы земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка


Письмо ФНС России от 25 сентября 2013 года N БС-3-11/3522@

Если изменилась кадастровая стоимость земельного участка, то порядок перерасчета суммы земельного налога зависит от того, на какую дату были внесены такие изменения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.