МЕМОРАНДУМ
между Правительством Российской Федерации

 и Правительством Испании об улучшении условий
финансирования торгово-экономического сотрудничества*

(с изменениями на 17 февраля 1992 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным договором от 17 февраля 1992 года.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации и Правительство Испании (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию),

в целях расширения взаимовыгодного экономического и промышленного сотрудничества между Российской Федерацией и Испанией, а также активизации экономических связей между организациями и фирмами обеих стран (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию),

стремясь к вовлечению в сферу взаимных отношений различных отраслей экономики обеих стран и к лучшему использованию совместной деятельности, консорциумов, промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества, торговли промышленными, продовольственными, потребительскими товарами и медикаментами,

желая в наилучшей степени использовать возможности сотрудничества, открывающиеся вследствие происходящих в Российской Федерации процессов стабилизации экономики и перехода ее к рыночной системе (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию),

осознавая особое значение, которое имеет в настоящий момент финансово-кредитное обеспечение торгового, промышленного и экономического сотрудничества между обеими странами для придания ему более глубокого, динамичного, масштабного и долгосрочного характера,

заявили о нижеследующем:

1. Стороны будут оказывать финансовую поддержку и содействие развитию экспорта товаров, услуг и инвестиций, а также будут создавать необходимые условия для осуществления совместных капиталовложений российских и испанских организаций и фирм (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

2. В рамках международных организаций, членом которых является Испания, Правительство Испании будет, в части ее касающейся, активно поддерживать и участвовать в международных программах финансово-кредитной поддержки проводимых в Российской Федерации преобразований в сфере экономики (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

3. Правительство Испании предоставит Правительству Российской Федерации следующие кредиты на общую сумму 1500 миллионов долларов США для их использования в течение трех лет на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной основе (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию):

- 750 миллионов долларов США для закупки в Испании продовольственных и промышленных товаров широкого потребления, сырья и материалов для их производства, а также других товаров, необходимых для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Российской Федерации и обеспечения производства указанных товаров (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию);

- 750 миллионов долларов США на условиях консенсуса ОЭСР для закупки в Испании оборудования, технологий и услуг в таких отраслях, как пищевая промышленность, агропромышленный комплекс в целом, текстильная, трикотажная, швейная и кожевенно-обувная промышленность, производство строительных материалов, медицинских препаратов, инструментов и аппаратуры.

4. Использование этих кредитов по взаимному согласию Сторон будет распространяться на проекты, указанные в параграфе 3 Меморандума от 27 октября 1990 года, а также на другие проекты, представляющие взаимный интерес (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

5. Заемщиком по кредитам с Советской Стороны будет выступать Правительство Российской Федерации (абзац в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

Вся работа, связанная с документальным оформлением кредитов и проведением операций по ним, будет осуществляться уполномоченными на то банками и другими учреждениями Сторон.

6. Выполнение положений настоящего Меморандума будет рассматриваться Сторонами в ходе проведения сессий Межправительственной Российско-Испанской смешанной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

7. Конкретные условия вышеуказанных кредитов будут оговариваться непосредственно в соглашениях и контрактах, заключаемых между компетентными органами и учреждениями обеих стран на основе настоящего Меморандума и в рамках их внутреннего законодательства и соответствующих международных обязательств.

8. Стороны поручат соответственно российской и испанской частям Межправительственной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству согласовать комплекс мер в целях более эффективного использования вышеизложенных финансово-кредитных условий для развития торгового, промышленного и экономического сотрудничества, включая информацию всех заинтересованных учреждений, организаций и фирм об условиях и возможностях финансово-кредитного обеспечения, предусмотренного в настоящем Меморандуме (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

9. Стороны примут необходимые меры для содействия взаимным инвестициям, созданию совместных предприятий, улучшению условий их деятельности с учетом положений Соглашения о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 26 октября 1990 года (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

10. Российская Сторона приложит все усилия к тому, чтобы в возможно короткие сроки была урегулирована задолженность российских организаций по платежам испанским фирма (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

11. Компетентными организациями Сторон будет осуществляться деятельность, направленная на:

- создание возможностей для использования вышеуказанного кредитования широким кругом организаций и фирм Сторон;

- улучшение информации о возможностях осуществления инвестиций, создания совместных предприятий, промышленной кооперации, передачи технологий и других сферах возможного сотрудничества;

- организацию семинаров, встреч и обмен делегациями деловых кругов.

12. Стороны будут поддерживать и стимулировать активность Торгово-Промышленных Палат Российской Федерации и Испании и других организаций предпринимателей по организации взаимного участия в ярмарках и выставках и других мероприятиях в целях развития экспорта (параграф в редакции Международного договора от 17 февраля 1992 года - см. предыдущую редакцию).

13. Стороны примут необходимые меры с тем, чтобы их компетентные органы в кратчайший срок приступили к реализации положений настоящего Меморандума.

14. Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в г.Мадриде 27 октября 1990 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»