Не вступил в силу

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Венгерской Республики о внесении
изменений в Соглашение между Правительством Союза
Советских Социалистических Республик и Правительством
Венгерской Народной Республики о предоставлении
земельных участков для строительства в Венгерской
Народной Республике советских технических центров
содействия обслуживанию машин, оборудования и приборов,
поставляемых из СССР в Венгерскую Народную Республику,
демонстрационного зала и жилого дома и об условиях
строительства этих объектов от 13 июля 1979 года
,
а также в Протокол к указанному Соглашению
от 24 марта 2000 года



Правительство Российской Федерации и Правительство Венгерской Республики, именуемые далее Сторонами,

принимая во внимание статью 1 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики об инвентаризации двусторонних договоров от 6 марта 1995 года, а также пункт 20 приложения 1 к данному Протоколу,

учитывая, что в нормативно-правовой базе, регулирующей двусторонние экономические связи, произошли изменения со времени подписания Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Венгерской Народной Республики о предоставлении земельных участков для строительства в Венгерской Народной Республике советских технических центров содействия, обслуживанию машин, оборудования и приборов, поставляемых из СССР в Венгерскую Народную Республику, демонстрационного зала и жилого дома и об условиях строительства этих объектов от 13 июля 1979 года (далее - Соглашение 1979 года) и Протокола к указанному Соглашению от 24 марта 2000 года (далее - Протокол),

согласились о нижеследующем:

Статья 1  


Венгерская Сторона предоставляет Российской Стороне в бесплатное и бессрочное пользование земельные участки, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 1 статьи 1 Соглашения 1979 года (с учетом изменений, внесенных Протоколом), без обложения налогами и сборами этих земельных участков, а также расположенных на них зданий (в случае использования этих зданий в целях, предусмотренных Соглашением 1979 года и Протоколом, либо в случае размещения в них российских представительств органов государственной власти и организаций и/или проживания в них персонала этих представительств и членов их семей).

Статья 2

1. В отношении здания, расположенного на земельном участке, указанном в подпункте "г" пункта 1 статьи 1 Соглашения 1979 года, применяются положения статьи 4 Протокола.

2. Компетентный орган Российской Стороны ежегодно, до 31 октября, информирует Министерство иностранных дел Венгерской Республики о том, какие части находящихся в собственности Российской Стороны зданий, расположенных на указанных в статье 1 настоящего Соглашения участках, она намерена передать третьей стороне в пользование или в аренду в коммерческих целях, и в этой части выполняет обязательства по уплате налогов и сборов, предусмотренных в данной связи законодательством Венгерской Республики.

3. Компетентный орган Российской Стороны обеспечит ежегодно, до 31 декабря, заключение договора с компетентным органом Венгерской Стороны об аренде земельных участков, площади которых пропорционально приходятся на части зданий, используемых в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 3


Стороны согласились в том, что российские юридические лица продолжают использование земельных участков, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 статьи 1 Соглашения 1979 года, в коммерческих целях и заключат с компетентным органом Венгерской Стороны договор об аренде (пользовании) этих земельных участков.

При использовании указанных земельных участков российские юридические лица должны выполнять обязательства по уплате налогов и сборов, предусмотренных законодательством Венгерской Республики.

Статья 4

1. Стороны признают, что:

объекты, расположенные на земельных участках, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 1 статьи Соглашения 1979 года (с учетом изменений, внесенных Протоколом), являются собственностью Российской Федерации;

объекты, расположенные на земельном участке, указанном в подпункте "б" пункта 1 статьи 1 Соглашения 1979 года, являются собственностью российского юридического лица.

2. Отношения Сторон, связанные с объектами, расположенными на земельном участке, указанном в подпункте "а" пункта 1 статьи 1 Соглашения 1979 года, будут урегулированы Сторонами отдельным протоколом.

Статья 5  


Координация вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения, возлагается:

с Российской Стороны - на Управление делами Президента Российской Федерации;

с Венгерской Стороны - на Министерство иностранных дел Венгерской Республики.

Статья 6


Спорные вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами или органами Сторон, указанных в статье 5 настоящего Соглашения.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения, и действует до тех пор, пока Стороны не договорятся о прекращении его действия.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения Соглашение 1979 года и Протокол применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Соглашению.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращается действие пункта 2 статьи 1 и пункта 1 статьи 2 Соглашения 1979 года.

Совершено в г.Будапеште 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Венгерской Республики




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»