Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области энергетики

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 9 октября 1996 года на основании
международного соглашения от 15 февраля 1996 года
____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики,

будучи убеждены, что углубление сотрудничества в области энергетики может принести пользу народам обеих стран и будет способствовать дальнейшему развитию отношений между ними,

с удовлетворением отмечая уже начатое сотрудничество в этой области между обеими странами и желая придать ему более широкий размах,

придавая важное значение удовлетворению энергетических потребностей обеих стран, при должном внимании к охране окружающей среды,

основываясь на Соглашении о научно-техническом и экономическом сотрудничестве между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Французской Республики от 30 июня 1966 года, Соглашении о развитии экономического, технического и промышленного сотрудничества от 27 октября 1971 года и в соответствии с Программами углубления советско-французского сотрудничества в области экономики и промышленности, науки и техники на десятилетний период, подписанными соответственно 10 и 27 июля 1973 года,

подтверждая свое стремление, в соответствии с положениями Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного в Хельсинки 1 августа 1975 года, объединить усилия в деле развития сотрудничества в области энергетики,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут всемерно содействовать развитию научно-технического и промышленно-экономического сотрудничества в области энергетики на основе равенства и взаимной выгоды.

Статья 2


Сотрудничество в области энергетики будет развиваться по следующим направлениям:

- электроэнергетика, включая атомную энергетику и создание энергосистем:

- машиностроение для энергетических отраслей;

- минеральные энергетические ресурсы, в частности нефть, газ, горючие сланцы и уголь;

- новые источники энергии;

- рациональное использование энергетических ресурсов.

Тематика сотрудничества в рамках вышеуказанных направлений приведена в прилагаемом к настоящему Соглашению перечне, который может уточняться и дополняться по согласованию между Сторонами.

Статья 3


Сотрудничество между Сторонами может осуществляться в следующих формах:

- обмен научно-технической документацией;

- обмен информацией по национальным энергетическим программам;

- обмен специалистами и делегациями в ознакомительных и научных целях;

- организация совместных конференций, симпозиумов и совещаний экспертов;

- совместные исследования, разработки и испытания, обмен результатами исследований и опытом;

совместная разработка и осуществление программ и проектов, которые могли бы, в частности, способствовать улучшению энергоснабжения обеих стран;

- промышленная кооперация и взаимные поставки оборудования и предоставление услуг.

Другие формы сотрудничества могут быть добавлены по взаимному согласию.

Договаривающиеся Стороны будут содействовать посещению промышленных предприятий и организаций, а также осуществлению поездок внутри той и другой страны ученых и специалистов, участвующих в реализации проектов сотрудничества, вытекающих из настоящего Соглашения.

Статья 4


Практическая реализация сотрудничества, вытекающего из данного Соглашения, возлагается на постоянно действующую Смешанную Советско-Французскую комиссию и ее органы.

Исходя из целей, определенных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, Договаривающиеся Стороны будут поощрять и направлять, с учетом действующих в каждой стране правил, развитие сотрудничества и прямых контактов между предприятиями и организациями обеих стран, в том числе заключение между ними, когда это потребуется, рабочих соглашений для осуществления конкретных проектов и программ в соответствии с настоящим Соглашением.

Экономическое сотрудничество, вытекающее из данного Соглашения, будет осуществляться путем заключения соответствующих контрактов между советскими компетентными организациями и французскими предприятиями.

Статья 5


Настоящее Соглашение не должно толковаться как противоречащее законодательству, действующему в каждой стране, ранее заключенным соглашениям между Договаривающимися Сторонами, а также каким бы то ни было международным обязательствам, принятым каждой из Сторон.

Статья 6


Каждая из Договаривающихся Сторон уведомит нотой другую Сторону о выполнении предусмотренных ее Конституцией процедур для вступления в силу настоящего Соглашения. Соглашение вступает в силу со дня получения последней из этих нот *.

_________________

* Соглашение вступило в силу 13 февраля 1976 года.

Статья 7


Настоящее Соглашение заключается на пять лет. Оно будет автоматически продлеваться на следующие пять лет, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие. В этом случае его действие прекращается по истечении шести месяцев с момента уведомления.

Совершено в Москве 17 октября 1975 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


(Подписи)

     

     

Приложение

     

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ



1. Плотины гидроэлектростанций в различных геологических, климатических и сейсмических условиях.

2. Крупные тепловые электростанции.

3. Атомные электростанции.

4. Использование новых материалов при создании энергосистем.

5. Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений в различных географических районах и в различных геологических структурах, в частности, путем совместных разработок и осуществления программ и проектов в случаях, требующих, в силу географических и геологических особенностей, применения специальной технологии.

6. Нефтегазовые сооружения и трубопроводы.

7. Переработка и транспортировка природных и нефтяных газов.

8. Добыча, переработка и использование угля и горючих сланцев.

9. Технология развития новых источников энергии.

10. Оборудование для энергетических отраслей промышленности.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций, заключенных

СССР с иностранными государствами,

выпуск XXXII, издательство

"Международные отношения", М.,

1978 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»